Детские площадки и озеленение: на левом берегу Днепра в спальном районе построят небоскреб (Фото)

На очередном градостроительном совете на "удаленке" зодчие рассмотрели проект строительства многофункционального жилого комплекса в Левобережной части города – в квартале, ограниченном улицами Гули Королевой, Осенней, Богдана Хмельницкого и проспекта Калнышевского.

Об этом корреспондент «Днепровской панорамы» узнал на городском портале.

Судя по градрасчету, разработанному архитектором Михаилом Алиповым, жилой комплекс планируется немаленьким.  Его хотят разместить в районе дома №11 по ул. Гули Королевой.

11_b

Общая площадь земельного участка для его постройки – 0,88 гектара. На этом участке предлагается построить два высотных жилых здания. 22-этажное планируется в первой очереди строительства, а во второй – 18-этажный комплекс.

Максимальная высота комплекса – 77 метров. В этих жилых зданиях предусмотрены соответственно 204 (102 однокомнатных, 68 двухкомнатных, 34 трехкомнатные) и 168 (84 однокомнатных, по 42 – двух- и трехкомнатных) квартиры. 

13_b

На придомовой территории планируется озеленение, детские и спортивные площадки, места для отдыха взрослых и другое благоустройство в соответствии с нормативами.

Хранить свои автомобили жильцы комплекса будут в 2-уровневых паркингах, которые разместятся в стилобатной части каждого дома. Помимо этого, предусматриваются машиноместа на площадке и частично в парковочных карманах на прилегающей территории.

14_b

Как считают члены градсовета, новый комплекс может стать новым смысловым и высотным центром этого микрорайона.

Читайте также В Днепре на Набережной появится новая высотка (Фото)