Детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №3 в Днепре — единственная в Украине с инфраструктурой подобного уровня

Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №3 — единственная в Украине с инфраструктурой столь высокого уровня.

Это стало возможным после осуществления капитального ремонта, который там не делали уже 30 лет. Так, полностью работы будут завершены уже к середине августа.

«С 2016 года в школе начат капитальный ремонт, который уже подходит к концу. Сейчас это лучшая школа Украины по результатам всеукраинских соревнований, а теперь еще и единственная существующая с подобной инфраструктурой. За четыре года капитального ремонта нам удалось полностью реконструировать спортивную базу, где тренируются наши будущие чемпионы и происходят городские и областные соревнования», — рассказал начальник управления спорта департамента гуманитарной политики Днепровской городского совета Александр Осипов.

Директор Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №3 Александр Жуков рассказал, что уже полностью обновлены коммуникации (установлены системы вентиляции, пожарной безопасности, видеонаблюдения, выполнены работы по утеплению стен, замене окон, замене электросети и освещения), выполнен ремонт всех помещений, установлено новое спортивное оборудование (сектора прыжков в высоту и с шестом), полностью отремонтирован восстановительный центр, а также установлена собственная котельная.

«На базе нашей школы осуществляются тренировки с 46 видов легкой атлетики и нам очень хотелось, чтобы условия для этого были комфортными. Так, после капитального ремонта по всем направлениям можно будет осуществлять подготовку и тренировки. Сегодня мы имеем не только хорошие условия для тренировки, а также и для поддержания нормального состояния спортсменов», — добавил Александр Жуков.

Участник взрослой сборной по легкой атлетике Антон Копытько тренируется в этом виде спорта уже более десяти лет, и школа для него за это время стала почти родным домом.

«Если сравнивать то, что было, и как есть сейчас, то это — небо и земля. Сейчас уже появилась современная спортивная инфраструктура. Подобное улучшение условий тренировки положительно влияет на наши результаты на соревнованиях», — отметил Антон Копытько.

Юная спортсменка Ирина Лесовик, которая уже почти полгода посещает спортивную школу, заметила, что сейчас заниматься стало комфортнее:

«Теперь меньше вероятность споткнуться, так как никаких камней под ногами нету. Теперь возможно нормально бегать и прыгать, и для этого есть много пространства».

Дарья Шевцова в легкой атлетике только три месяца, и, по ее мнению, новый ремонт в школе красивый и удобный.

Сейчас в школе учатся 375 учеников — дети от 8 до 23 лет, с которыми работают 27 тренеров-педагогов.