«Девочка - это атмосфера, а мальчик - это достижение»: в Украине закупят сексистскую книгу о "правильном" воспитании

Для украинских библиотек закупят 459 экземпляров книги российской писательницы и психолога Марины Ланге “Чтобы не было в 16 поздно”. Об этом сообщает Днепровская Панорама со ссылкой на гендерного эксперта Николая Ябченко.

Известно, что указ о приобретении книг уже подписал министр культуры Александр Ткаченко. Стоимость одной книги составляет от 270 до 300 гривен.

Эта книга является пособием для родителей, как помочь ребенку правильно прожить каждый год своей жизни. Однако в интернете уже заметили сексистские нотки в книге.

Так, автор утверждает, что “девочки уже рождаются с женскими качествами”, а “мальчикам каждый день нужно нарабатывать мужские достоинства”. А также, что девочек не нужно учить давать сдачи обидчику, потому что это может привести к бытовому насилию.

“Никогда не учите девочку давать сдачи! Даже самый слабый мальчик будет сильнее ее. Драться – у него в крови, ударит даже слабак … В будущем это приведет к бытовому насилию. Эти 150 сантиметров в юбке по привычке будут бросаться на мужчин…" - утверждает автор Марина Ланге.

Previously in this topic: