"Деятельность зоопарков и цирков должна быть изменена": днепровский политик Антон Андриенко

В неформальный день «Лестница в зоопарк», призванный объединить любителей фауны, участники Клуба решили обсудить проблематику украинских зверинцев. Депутат Днепровской городской от партии «Пропозиція» Антон Андриенко рассказал историю местного мини-зоопарка и высказал предложение по урегулированию деятельности подобных заведений.

Зооуголок на Монастырском острове, существовавший более тридцати лет, решением городских властей было закрыто в 2016 году. Ведь условия обитания животных там были совершенно ненадлежащими и полностью не соответствовали законодательству Украины. Всех животных передали в полноценные зоопарки и эко-зоны, где для них созданы комфортные условия проживания.

«Это было волевое решение городского головы Днепра Бориса Филатова. Более того, почти с первых дней его каденции издано распоряжение о запрете передвижных цирков. Поэтому за последние 6 лет в городе не выступал ни один цирк шапито или дельфинарий. Потому что таких застенков, где по факту издеваются над животными, в Днепре не должно быть», – отметил Антон Андриенко.

Он также подчеркнул, что Украине следует активнее перенимать практику цивилизованных стран и создавать экологические парки, где люди, желающие вживую увидеть зверей, должны быть изолированы от них, а не наоборот.

«Зоопарки и цирки должны быть видоизменены. И это следует зафиксировать на законодательном уровне. Мы должны обеспечить гуманное отношение к животным. По моему убеждению, в цирке должны выступать люди. И цирк дю Солей – яркий пример развития этого искусства – собирает безумные залы и постоянно гастролирует по всему миру», – резюмировал депутат от «Пропозиції».

Читайте также Откровенный выпуск: Геннадий Корбан рассказал о себе всю правду в интервью (Видео)