Дипломатические перипетии: Украина мирится с ОБСЕ

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин прокомментировал ситуацию на предмет претензий украинской стороны к поведению представителя наблюдательной миссии ОБСЕ на Востоке Украины. 

Напомним, что украинская сторона высказала недовольство относительно рукопожатия и улыбки, которые позволил себе наблюдатель ОБСЕ по отношению к боевику, воюющему против Украины

В таких настроениях украинского дипломатического корпуса некоторые политкритики и эксперты усмотрели недальновидную перспективу для Украины испортить отношения с Евросоюзом.

Павел Климкин дал дипломатические разъяснения на счет сложившейся ситуации и уточнил, что претензия высказана исключительно в адрес одного конкретного человека.

К миссии ОБСЕ в целом у Украины претензий нет. 

"Нам очень помогает эта миссия. Если там (в СММ ОБСЕ - ред.) найдется кто-то, кто ведет себя так, как он ведет, то это его личное поведение. И давайте заранее не обвинять СММ ОБСЕ. А то, что там есть люди, которые ведут себя, как почти друзья до тех террористов, или там есть люди, которые пытаются вести себя не как полноправные члены миссии, мы это знаем, мы за этим следим, мы беседуем с руководством миссии", - сказал глава МИД Украины.