Для чего нужны поцелуи

Обязательный ритуал, подтверждение заинтересованности, намек на страстное продолжение – для чего нужны поцелуи? Как люди к ним относятся? И всем ли они приятны?

Во многих мировых культурах поцелуи не приняты. Например, в Японии легкие прикосновения губами стали данью моды на западный образ жизни и не сопровождаются традиционными объятиями. Для нас поцелуй, даже самый скромный – это выражение расположения, доверия, любви, если говорить о настоящих проявлениях чувств, а не вежливых колебаниях воздуха возле щеки знакомого или подруги.

поц

2    Всем ли необходимы поцелуи 

Как ни странно, но многие люди предпочитают уйти от поцелуев. (Имеются в виду классические «губы в губы» или «рот в рот», ведь вариаций на тему возможно множество). Среди причин называют, как правило, три основные:

  • это негигиенично;
  • не нравится чужой запах изо рта;
  • оставляет или смазывает помаду.

Но избегание поцелуев не означает отказ от отношений. Есть немало семейных пар, которые долгие годы живут «душа в душу», не практикуя при этом «глубокие» поцелуи. Ведь свои чувства к партнеру можно выразить множеством самых разных способов, как в супружеской постели, так и «на людях».

2.1 О чем может свидетельствовать пробный поцелуй 

Прошли те времена, когда неумение целоваться считалось достоинством, а желающие приобщиться к запретной тайне учились этому искусству на персиках, сливах и помидорах. Для многих людей нежный, проникновенный или страстный «танец губ» является своеобразным тестом при поиске своей половинки. Ведь если прикосновения губ приятны, вызывают эмоции и будоражат кровь, физический контакт с этим человеком может принести подлинное удовольствие. Какие бы стереотипы не навязывались нам в прошлом, гармоничные интимные отношения являются одной из основ, на которых строится счастливая крепкая семья.

Впрочем, первый поцелуй не всегда является достоверным тестом. Взволнованный партнер может повести себя слишком агрессивно, вызывающе или напротив робко, чтобы произвести правильное впечатление. Поэтому стоит ему дать шанс на вторую попытку, предоставляя возможность расслабиться и быть самим собой. Конечно, не словами, а говорящими касаниями губ, которые иногда бывают более убедительными. Не бойтесь взять инициативу на себя, этого никто не заметит, если вы будете действовать мягко и деликатно.

поц3

2.2 Зачем люди целуются с языком 

Очень часто на форумах или в ток-шоу люди делятся откровениями, что «глубокие» поцелуи им неприятны или вообще вызывают отвращения. С одной стороны, в этом нет ничего противоестественного, ведь эмоциональное восприятие у каждого индивидуально. С другой, эксперты видят в этом след из прошлого – от болезненного отлучения от материнской груди до неудачного первого опыта физического контакта. Но не стоит забывать о том, что все люди разные, а их мотивы и реакции могут отличаться от общепринятых. И в любом случае не следует избегать экспериментов – ведь именно с этим человеком, в такой обстановке и в нынешнем настроении «чувственный танец губ» может подарить истинное наслаждение.

oe