Для главы ДнепрОГА Бондаренко "забытые" в декларации 1,6 млн грн могут обернуться реальным сроком

Национальное антикоррупционное бюро обязано открыть уголовное производство по факту нарушений в декларации главы ДнепрОГА Александра Бондаренко. Такое решение вынес высший антикоррупционный суд (ВАКС) по иску общественных активистов из Днепра.

Напомним, журналисты канала ДнипроТВ обнародовали резонансное расследование, в котором проанализировали декларацию губернатора. Оказалось, что назначенный президентом Зеленским чиновник "забыл" указать в официальном документе порядка 1,6 млн грн и недвижимость.

Как известно, умышленное декларирование чиновником недостоверных сведений - уголовное преступление (ст.366 -1 УК). Санкция статьи предполагает наказание в виде штрафа от 34 000 до 51 000 гривен, или общественные работы на срок от 150 до 240 часов, либо лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Журналисты и общественники сообщили в НАБУ об этих фактах. После того, как бюро проявило пассивность, журналисты заявили в Высший антикоррупционный суд о возможном преступлении первого должностного лица Днепропетровщины. Теперь ВАКС обязал Национальное антикоррбюро внести в ЕРДР сведения о совершении главой Днепропетровской ОГА Александром Бондаренко уголовного преступления.

uhvala

Мы внимательно следим за действиями силовых структур и будем сообщать новые подробности о том, как развивается уголовное дело в отношении губернатора Днепропетровщины.

Читайте также Зе-власть стремительно теряет доверие электората: как это повлияет на местные выборы в Днепре? (Видео)