Для укрепления иммунитета плохие привычки лучше заменить прогулкой на свежем воздухе,- рекомендации специалистов

В Днепре по состоянию на 18 ноября в зарегистрировано 13 739 случаев заболевания COVID-19, в то же время выздоровели 9 615 человек. Таким образом, за все время из общего количества заболевших в городе 68,4% преодолели болезнь.

На сегодня 3 440 пациентов лечатся амбулаторно, в стационарах находятся 684: 

  • в 21-й больнице - 175 пациентов;
  • в 16-й больнице - 93 пациента;
  • в 4-й больнице - 122 пациента;
  • в больнице № 684 пациента;
  • в 9- й больнице - 103 пациента;
  • в 11-й больнице - 101 пациент;
  • в 6-й детской - 6 пациентов с COVID-19. 

Об этом во время брифинга сообщила главная специалистка отдела первичной медицинской помощи департамента охраны здоровья населения ДГС Татьяна Мартыненко.

В городе продолжают работать мобильные бригады с ПЦР-системой. Они осуществили 6537 выездов и обследовали 44803 человека.

«Доказано, что по сравнению с некурящими, курильщики имеют больше шансов заразиться COVID-19 и выше риск развития осложнений и смерти от вируса. Причем, это касается как тех, кто курит обычные сигареты, так и пользователей кальянов, систем для нагрева табака и электронных сигарет. Любой из этих устройств имеет негативное влияние на организм и ослабляет иммунитет, дым негативно влияет на легкие, при передаче из рук в руки на поверхности устройств может оставаться вирус. Сам процесс курения увеличивает количество касаний руками лицо, сопровождается нарушением дистанции и отсутствием масок. То есть еще одной из мер профилактики коронавируса кроме физической дистанции, масок, чистых рук - курильщикам стоит предлагать еще один превентивный метод - бросить курить. Курение стоит заменить прогулкой на свежем воздухе», - отметила Татьяна Мартыненко.