"Для цивилизованной трансплантологии в Украине еще много работы" - пропозиционерка Светлана Мороз

В области трансплантологии Украина критически отстает от европейских стран. Ныне действующий закон лишь создает предпосылки для развития трансплантологии, считает заслуженная врач Украины, профессор, доктор медицинских наук, заведующая областным психосоматическим центром больницы им. Мечникова и депутат Днепропетровского облсовета от партии "Пропозиция" Светлана Мороз. Так она прокомментировала тему, которую обсуждали на очередном заседании ПРОпозиционеров Клуба.

Главное, что благодаря ему создана единая государственная информационная система трансплантации органов, что дает возможность сопоставления пар донор-реципиент, упрощает поиск жизненно важных органов и помогает сохранить жизнь украинцев. Но до того, как трансплантология заработает на достойном уровне, еще очень много работы, заявила пропозиционерка:

«Закон «О применении трансплантации анатомических материалов человеку» должен быть существенно доработан. В числе основных принципов лежит приоритет посмертного донорства перед прижизненным, а это очень деликатный вопрос. Так как были случаи, когда прогнозы консилиума медиков и сроки жизни пациента были неверными - безнадежные пациенты могут выйти из комы и прожить еще 20-30 лет. Без диагноза от анестезиолога о «смерти мозга» донор не появится. В этом смысле врачи должны быть защищены юридически и быть материально мотивированными, в частности, достойной заработной платой».