ДМЗ снизил выбросы в атмосферу на 70%

На Днепровском металлургическом заводе (ДМЗ, Днепр) накануне Дня металлурга и горняка рассказали о реализации экологических проектов и планах развития предприятия.

В 2016-2020 годах ДМЗ инвестировал в природоохранные мероприятия более 350 млн грн. В том числе выполнена модернизация газоочистной системы кислородно-конвертерного цеха,, модернизация свечи дожига избытка доменного газа. Смонтированы установки пылеподавления на двух доменных печах. 

На коксохимической площадке ДМЗ выполнена перекладка камер двух коксовых батарей, капитальный ремонт простенков четырех коксовых батарей, обновлена система закрытия цикла конечного охлаждения коксового газа. Реализация этих и других проектов позволила снизить выбросы в атмосферу всех загрязняющих веществ с 8332 т до 2506 т (на 70%), выбросы СО2 снизились с 2 млн т в 2016 году до 400 тыс. т в 2020 году (более 80%).

Планы ДМЗ на ближайшие несколько лет более масштабны. Сейчас на предприятии действует инвестиционная программа в объеме более $400 млн. Ее основные компоненты – это строительство машины непрерывного литья заготовок, строительство нового прокатного цеха и прокатного стана. Также в эту сумму входит и реализация новых экологических и энергоемких проектов, сообщили на предприятии.

Справка:

Днепровский металлургический завод – одно из крупнейших промышленных предприятий Днепра и Украины. Входит в DCH Steel группы DCH Александра Ярославского. На ДМЗ действуют металлургическое и коксохимическое производства, на которых трудятся более 3 тысяч работников. Продукция ДМЗ экспортируется в более чем 40 стран мира.