"Днепр" - "Динамо". 9 фактов о принципиальном и скандальном рефери

На центральном матче 11-го тура УПЛ "Днепр" - "Динамо" будет работать Виктор Швецов. MatchDay собрал 9 фактов об одесском арбитре.

  • 1 раз в этом сезоне Швецов удалил игрока с поля, предъявив красную карточку аргентинскому защитнику "Металлиста" Кристиану Вильягре в матче харьковчан с "Днепром".
  • 2 матча с участием "Днепра" в нынешнем сезоне уже обслуживал одесский рефери, и в обеих встречах победу праздновали днепропетровцы, обыграв "Волынь" (1:0) и "Металлист" (5:2). На матче с участием "Динамо" Швецов будет работать впервые в этом чемпионате.
  • 8 желтых карточек показал Швецов в матче "Динамо" - "Днепр" в рамках 7-го тура чемпионата страны сезона-2010/2011. Причем, и хозяева и гости получили по четыре "горчичника".
  • 9 матчей Премьер-лиги одесский рефери был вынужден пропустить из-за дисквалификации после самого скандального поединка в своей карьере. В игре 33-го тура сезона-2011/2012 в первом дивизионе - «Севастополь» - «Металлург» З, где во многом решалась судьба второй путевки в УПЛ (первую досрочно завоевала «Говерла») Швецов засчитал гол, который форвард хозяев Сергей Кузнецов после подачи со штрафного забил рукой, как заправский волейболист. Комитет арбитров дисквалифицировал рефери, правда, с довольно странной формулировкой: «за то, что он не сообщил об изменении плана поездки на матч». В итоге на поле Швецов, лишившийся к тому же статуса арбитра ФИФА, вернулся лишь в 10-м туре следующего сезона.
  • 10-й встречей за последние пять сезонов в рамках чемпионата с участием клубов "большой четверки" станет для Швецова матч "Днепр" - "Динамо". Чаще всего одесский рефери работал на матчах "Динамо" против "Металлиста" (3 раза) и "Шахтера" против "Динамо" (2 раза).
  • 11-й сезон в элитном украинском дивизионе проводит одесский рефери.
  • 13-ть голов было забито в четырех матчах текущего сезона, на которых работал Виктор Швецов. В среднем – 2,6 гола за игру.
  • 24 желтые карточки в четырех матчах текущего сезона предъявил игрокам одесский арбитр. В среднем – 6 карточек за игру. 10 "горчичников" одессит выдал хозяевам, 14 – гостям. Если говорить о среднем количестве желтых карточек за матч, то по этому показателю в текущем чемпионате Швецов уступает только Анатолию Жабченко из Симферополя, который в одном проведенном в этом чемпионате матче семь раз доставал из кармана карточку желтого цвета.
  • 52 матча за последние пять сезонов в чемпионате Украины провел Виктор Швецов. В этих поединках одессит показал 342 желтые карточки (6,58 – в среднем за матч), 21 – красную (0,4 – в среднем за матч) и назначил 8 пенальти (0,15 в среднем за матч).