Днепр готов к проведению второго тура выборов, - Борис Филатов на NEWSONE

Мэр Днепра Борис Филатов в эфире телеканала NEWSONE рассказал о ситуации с заболеваемостью коронавирусом в городе, о том, удалось ли центральной и местной власти договориться по вопросу "карантина выходного дня" и о том, как обезопасят для избирателей голосование во втором туре выборов, передает Днепровская панорама.

По словам Филатова, Днепропетровская область и Днепр за последние 14 дней находятся на второй строчке снизу по заболеваемости коронавирусом на 100 тысяч населения среди украинских регионов.

Как отметил городской голова, областной центр заблаговременно подготовился к эпидемии.

Не секрет, что еще в феврале Днепр первым в стране выделил 100 миллионов гривен из резервного фонда на закупку средств индивидуальной защиты, приобретение ИВЛ, подготовку больниц. И сейчас в том числе к нам доезжают 400 кислородных концентраторов. Мы вовремя об этом позаботились, потому что если раньше весь мир гонялся за ИВЛ, то теперь понимают, что их нужно использовать в крайнем случае…У нас 50 пришло и в начале декабря еще 350 доедет. Это система реагирования и логистики, которую мы смогли выстроить", - в частности, отметил Филатов.

Как напомнил мэр Днепра, в понедельник, 16 ноября, состоялось селекторное совещание местных властей с премьер-министром, членами Кабмина и представителем Офиса Президента Кириллом Тимошенко по вопросам "карантина выходного дня".

Городской голова говорит, что между центральной властью и местным самоуправлением наконец начался диалог по этому поводу. Основной претензией со стороны руководителей городов стало то, что вводя такие меры, с ними никто не посоветовался. Следующий селектор, рассказал Филатов, назначен на четверг, 19 ноября.

А уже в это воскресенье, 22 ноября, в Днепре состоится второй тур выборов городского головы. Действующий мэр Борис Филатов призвал людей прийти на участок и сделать свой выбор - в этот раз уже не будет длинных и запутанных бюллетеней, и в избирательном бланке есть только две фамилии. Городской голова Днепра напомнил, что карантин не влияет на возможность волеизъявления граждан - свое разъяснение по этому поводу уже дали в ЦИК.

Филатов заверил, что город готов ко второму туру, и все противоэпидемические меры будут обеспечены, так что нет причин бояться идти голосовать. А короткое пребывание на участке (напомним, днепрянам предстоит выбрать одного из двух кандидатов) будет не более опасным, чем поход в магазин или прогулка на свежем воздухе.

Читайте также Безпечне голосування: виборчі дільниці Дніпра ретельно готують до другого туру місцевих виборів.