Днепр наводнили фальшивые купюры 100 гривен: как отличить подделку

В Украине и Днепре, - в частности, снова активизировались фальшивомонетчики. На руки к украинцам все чаще попадают фальшивки. Их можно "принести" из магазина, получить на сдачу в транспорте или кафе. Что делать, если к вам попала подозрительная купюра? Как не дать себя обмануть? Как отличить купюру 100 гривен от подделки, - расскажет Днепровская Панорама.

Отметим, украинские гривны отличаются достойным уровнем защиты. Специалисты называют аж 17 защитных элементов. Некоторые из них можно определить "на глаз", другие - на ощупь, ну а третьи - лишь с помощью специального оборудования.

100 гривен образца 2014 года - одна из самых популярных ходовых купюр в Украине

  • подлинные купюры 100 гривен печатают на бумаге золотисто-оливкового оттенка;
  • водяной знак должен быть видим при рассмотрении на солнце;
  • все элементы четко просматриваются и дополняют изображение Тараса Шевченко;
  • изображение и надписи должны содержать рельефные элементы;
  • защитная полоса коричневого цвета должна быть четко видна на просвете;
  • при рассмотрении банкноты под углом некоторые защитные элементы будут менять цвет от золотого к зеленому. 

Мошенники в Днепре придумали новые схемы обмана: как уберечься;

Как отличить фальшивые деньги от настоящих

Отличить фальшивку от оригинала без спецоборудования непросто. К счастью, подделки высокого качества - настоящая редкость. Вероятность того, что одна такая "суперфальшивка" попадет к вам в руки - ничтожно мала. Первое, что нужно сделать, – проверить банкноту на ощупь. Настоящая купюра тактильно отличается от обычной бумаги. Вы должны почувствовать рельефность изображения с лицевой стороны. Не лишним будет помять купюру по краям. Настоящие деньги издают привычный "хруст". Также, можно посмотреть на защитные элементы, взглянув на купюры на свет. Микротекст защитной ленты в настоящей купюре четкий. Подделку выдают плохо читаемые цифры и буквы. Водяные знаки в настоящей купюре имеют полутона. Подделка может похвастаться лишь имитацией - полутонов "не завезли", а сам знак контрастный. 

Нашлись фальшивые деньги, что делать?

"Спихнуть" фальшивые купюры в магазинах - плохая идея. В лучшем случае, вам грозит долгая и неприятная беседа с полицейскими. В худшем - реальный срок за фальшивомонетчество. Специалисты Нацбанка рекомендуют обратиться с заявлением о фальшивых деньгах в полицию. Сомнительную купюру следует отнести в любой из ближайших банков с просьбой провести исследование. К слову, это самое исследование - абсолютно бесплатно. При оформлении экспертизы вам обязаны выдать соответствующую справку. В противном случае вернуть деньги не получится. Процедура проверки занимает до 30 дней.