Днепр присоединился к самым влиятельным городам мира в преодолении эпидемии СПИДа

В Днепре подписали Парижскую декларацию и присоединились к инициативе мэров самых влиятельных городов мира в преодолении эпидемии СПИДа. К всемирному движению мэров уже присоединились главы таких городов-мегаполисов, как Париж, который начал эту инициативу, Амстердам, Брюссель, Женева, Майами, Сан-Франциско, Вашингтон, Бангкок, Мельбурн, Дели и другие.

«Днепр стал третьим городом в Украине, где подписано Парижскую Декларацию. До нас это сделали в Киеве и Одессе. Подобная декларация накладывает обязанности на наш город, и мы будем их выполнять. Посредством подписания Декларации городской совет Днепра сможет еще более тесно сотрудничать с мировыми организациями по данному направлению и координировать свою деятельность. Причем обязательства по решению проблемы получает, как город, так и международный донор», - рассказал исполняющий обязанности городского головы Эдуард Подлубный.

Парижская декларация - это обязательство мэров по усилению мер противодействия эпидемии ВИЧ-инфекции в городах через достижение целевых показателей 90-90-90 до 2020 года, благодаря которым 90% людей, живущих с ВИЧ, будут знать о своем ВИЧ-статусе, 90 %, которые знают о своем ВИЧ статусе, будут получать антиретровирусное лечение, и 90% людей, получающих лечение, будут иметь вирусную нагрузку, которая не определяется. Соответствующие показатели 95-95-95 должны быть достигнуты к 2030 году.

2_600-1-1

«Город по данной проблематике уже достиг больших успехов. Подписание Декларации - это больше политическое решение. Теперь этот вопрос находится на личном контроле мэра. Вопрос пока не в денежной поддержке, а больше в основательном научном анализе», - рассказал директор ЮНЭЙДС в Украине Роман Гайлевич.

Парижская декларация также содержит обязательства по особому вниманию к наиболее уязвимым группам населения, мобилизации ресурсов, обеспечению непрерывного каскада медицинских и социальных услуг населению, усилению системы общественного здоровья и использованию этих подходов для позитивных социальных изменений.

«Присоединение к таким крупным городам - это уже достижение. Я приветствую инициативу нашего мэра, который занимается ситуацией с COVID-19, но он понимает, что проблема СПИДа является основной. Так, с началом работы Парижской Декларации по борьбе со СПИДом будут положительные сдвиги. Хотя в Днепре в последнее время и так очень много уделяется внимания этой проблеме. На это направление выделяются средства, но, безусловно, помощь международных организаций - залог успеха. Днепр, который подписал Декларацию, будет делать соответствующие шаги по обязательствам, и у нас получится не хуже других городов. И цель, которая поставлена ​​(95-95-95), будет достигнута гораздо раньше 2030 года», - отметил заместитель городского головы, директор департамента охраны здоровья населения Днепровского городского совета Андрей Бабский.

Заведующая городским центром СПИДа Елена Лесничая рассказала, что в городе 6497 инфицированных, из них 2556 с диагнозом СПИД:

«Мы могли и самостоятельно выйти на показатели 95-95-95. У нас есть достаточное количество экспресс-тестов в Днепре, но после подписания Декларации их будет еще больше. Это позволит проводить более широкую диагностику населения. Мы будем выходить на тот уровень, когда каждый сможет пройти тест. Таким образом, мы сможем выявлять, ставить на учет и сразу назначать лечение больным».

Обратиться за диагностикой на СПИД можно по адресу: улица Канатная, 17 или к своему семейному врачу. Отметим, что тестирование и терапия бесплатные.

Также после подписания Парижской Декларации представители международного благотворительного фонда «Альянс общественного здоровья» передали мэру города Днепра Борису Филатову награду «В твоих силах». Отметим, что она была вручена муниципальным лидерам 20 городов Восточной Европы и Центральной Азии.