Днепр продолжает праздновать Хануку!

В минувшую субботу, 16 декабря, на площади Героев Майдана, праздновали пятый день Хануки - праздник света. В этом году Хануку евреи Днепра и мира отмечают с 12 по 20 декабря, то есть по грядущую среду включительно.

«Совсем немного света достаточно для того, чтобы рассеять большую тьму...», - еврейская народная мудрость

Как известно, в Днепре очень большая, дружная и сильная еврейская община. Есть чем гордиться, веддь именно у нас в 2012 году открыли крупнейший в мире(!) еврейский комплекс «Менора», и община зажила по-новому и с размахом.

Еврейские праздники всегда отмечаются шумно и весело.  Не исключение и праздник светлой и радостной Хануки, который традиционно отмечают с песнями и символическим зажиганием свечей в декабре, а иногда и январе. 

В этом году Хануку евреи Днепра и мира отмечают с 12 по 20 декабря, то есть по грядущую среду включительно.  

В минувшую субботу, 16 декабря, на площади Героев Майдана, праздновали пятый день Хануки - праздник света. А потому здесь зажгли пятую свечу, символизирующую победу света над тьмой. 

На главной площади нашего города Ханука-2017 отмечалась еврейской общиной с не меньшим размахом, нежели у древних евреев. Сладкие угощения ожидали всех желающих днепрян! 

На большом экране сцены здесь транслировались ханукальные видеоклипы на популярные еврейские песни. 

Открыл праздник 16 декабря показ фрагмента видеообращения Любавического Ребе Менахема-Мендела Шнеерсона, а затем всех днепрян поздравил с праздником Главный раввин Днепра и региона Шмуэль Каминецкий.

Кульминацией стал главный обряд праздника – зажжение ханукии, который символизирует духовную стойкость и победу света над окружающей тьмой.

Ханукию, установленную на сцене, зажигал раввин Мойше Лейб Вебер, правда, она так и не зажглась из-за сильного ветра. Но одновременно с этим газовые факелы на большой ханукие, установленной между ТЦ«Пассажем» и ЦУМом, все же освятили праздник, таки ознаменовав победу ветлго над темным!

После, выступил мужской дуэт. Ребята пели еврейские песни, толпа танцевала и согревалась.

Праздник завершился большой лотереей, главным призом которой стал современный сматрфон «iPhone 8 Plus».

img_3345

Как же возникла эта удивительно красивая традиция?

В далеком 164 году до н.э. еврейский народ восстал против греков, захвативших Иерусалимские земли и желавших обратить их в свою веру. Восстание возглавил Иуда Маккавей и его сыновья. В итоге восставшие освободили Иерусалим и Храм, очистив его от скверны, обновив всю его утварь и возобновив зажигание Меноры… Но в храме остался только один кувшин чистого масла, предназаначенный для зажжения светильника. Он горел целых восемь дней, именно столько требуется времени для изготовления нового чистого  масла. Это и есть чудо Хануки.

Тогда мудрецы решили, что все восемь дней следующие поколения должны веселиться, произносить молитвы и зажигать ханукии  праздничные ханукальные светильники), и, таким образом, прославлять чудо!

И сегодня в эти праздничные дни принято веселиться, дарить детям подарки и деньги, которые они могут тратить, как захотят, а также кушать картофельные оладьи и сладкие пончики.

Веселилась со всеми Евгения Горяная