Днепрян призывают покупать елки в горшках

Днепрян приглашают поучаствовать в елочном флешмобе. Суть акции проста и не нова: вместо покупки за несколько сотен гривен новогодней красавицы, которую через месяц придется выбросить, в любом питомнике или садовом центре выбрать молодой саженец елки или сосны в горшке. Далее украсить дерево дома, а после праздника высадить во дворе, в сквере, на даче или в любой другой зеленой зоне, пишет vesti.dp.ua. 

Преимущества такого подхода в том, что саженец сосны в питомнике стоит в разы дешевле большого дерева на елочном базаре: как правило, цена составляет около 90-100 грн. Высадив маленькую сосну или елочку во дворе дома, школы или в другом месте, где вы часто бываете, вы сможете ухаживать за деревом, а также сделаете город зеленее.

Для празднования Нового года в Украине ежегодно вырубают более 5 миллионов елок – и это только официальная статистика! Таким образом в Украине каждый год уничтожается 500 гектаров зеленых насаждений (часто вырубают деревья, возраст которых превышает 4–5 лет). И самое страшное, что почти треть – а это 1 770 000 елей – остается непроданной и выбрасывается на свалку.

Еще одна возможная альтернатива – покупка искусственного дерева, которое на многие годы может стать новогодним украшением и позволит сохранить не одну живую ель.