Днепрян проверили на сепаратистские настроения

В течение недели, с 15 по 22 декабря, был проведен опрос среди жителей Днепропетровщины. 800 различных по возрасту, статусу и финансовому состоянию респондентов отвечали на острые вопросы дальнейшего курса Украины, доверия к различным органам власти и выбора статуса Днепропетровщины, – пишет Днепроград.

Опрос прошел при поддержке Центра политических исследований в Днепропетровске, Днепродзержинске, Никополе, Новомосковске, Павлограде, Кривого Рога и еще в восьми населенных пунктах сельской местности.

«Данное исследование - это социальная инициатива членов общественных организаций, реализуется за счет собственных возможностей и ресурсов. Это не коммерческий проект, - говорит Алексей Цаценко, руководитель Центра политических исследований. - Опросы было направлено на изучение отношения и отношения жителей области к тем событиям, которые уже произошли и общее видение людей «ли в правильном направлении движется наше государство в последнее время?»

«Результаты были не очень радостными, - заключает Роман Нюнин, общественный деятель член Днепропетровского молодежного совета при городском голове. - Более половины опрошенных считают, что Украина не двигается в правильном направлении и не доверяют судам и милиции».


В общем днепрян устраивает статус области как административной единицы унитарной Украины (81,2% опрошенных), но нашлись и такие среди опрошенных, кто хотел бы видеть Днепропетровскую народную республику независимой страной (6,7%) или хотя бы автономией с широкими полномочиями (6, 6%). Еще 2,2% - за присоединение старинного казацкого края к Российской Федерации.