"Днепряне одобряют борьбу с "наливайками" в городе", - эксперт

Горожане поддерживают борьбу с "наливайками" в Днепре, говорит кандидат социологических наук, эксперт в сфере регионального и городского развития Надежда Михно.

Об этом Днепровская панорама узнала по итогам пресс-конференции в ОСН "Мост".

Как рассказала Надежда Михно, до 2016 года в областном центре было около 6 тысяч МАФов, большинство из которых стояли с нарушениями норм действующего законодательства, а многие не имели договоров с горсоветом.

По словам эксперта, с 2016-го и на сегодняшний день в Днепре демонтировали 1,5 тысячи киосков. Так, был ликвидирован рынок "Шанхай" в центре города - киоски здесь занимали участок длиной более полукилометра, а многие МАФы находились буквально на проезжей части.

На улице Боровая восстановили тротуар и асфальтовое покрытие. Все фасады - единого образца, проход по улице расширен. Были убраны стихийные рынки с пешеходной части улицы Новокрымской, на жилмассиве Победа, в районе рынка "Кодак" и других районах города", - рассказала Надежда Михно.

Как отметила эксперт, по данным опроса общественного мнения, проведенного осенью прошлого года, 91% днепрян поддерживает борьбу с «наливайками», 90% - борьбу с "металлистами", 78% - демонтаж незаконно установленных МАФов, а 64% - демонтаж незаконно установленных гаражей.

Читайте также "Днепр входит в десятку областных центров по оценкам качества парковки", - эксперт.