Днепряне подали в горсовет 329 петиций (Фото)

Сегодня в Днепре прошел региональный семинар, посвященный работе местных электронных петиций. Присутствующие обсудили с общественностью плюсы и минусы электронной демократии, обозначили существующие проблемы, а также определили пути их решения. Об этом корреспонденту «Днепропетровской панорамы» стало известно во время семинара.

Заместитель городского головы Яника Мерило отметила, что на сегодняшний день Днепр является лидером в сфере электронных услуг. «За последний год мы внедрили около 100 электронных услуг, вывели на систему Prozzoro все закупки более 3 тысяч гривен – это большая работа. Мы также создали так называемый «открытый бюджет» с электронной картой, на которой отмечено, где, к примеру, будет строиться больница или школа. Она дает предметное понимание того, куда тратятся бюджетные деньги. Также активно работает Navizor, благодаря которому можно отследить состояние дорог», - сообщила Яника Мерило. 

Практически за девять месяцев работы электронных петиций горожане подали 329 петиций, 12 из них набрали необходимое количество голосов, одна уже находится на рассмотрении.

Оксана Юрченко

Фото Сергея Марченко