Днепропетровчанка в Париже собирает гумпомощь на родину (видео)

Волонтеры из Франции грузовиками везут помощь украинцам помощь фургонами и не только. Они поставили на уши всю Францию. Договариваются с отелями, больницами, аптеками, передают Подробности.

И все ради того, чтобы помочь родине. Эта история о волонтерах и тех, кто помогает Украине.

Это сегодня они получают подарки. Здесь в одной из церквей Парижа украинцы отмечают день святого Николая.

А по будням дети отправляют бойцам АТО свои письма и рисунки. Взрослые помогают с лечением и шлют в Украину все, что могут.

"В нашей кафедре уже за это время собрано 43 тысяч евро. Это дают бедные люди, это вдовья лепта", - рассказываетБорис Гудзяк, епарх Парижа для украинцев во Франции, стран Бенилюкса и Швейцарии.

Этот склад модной женской одежды в пригороде Парижа стал местом хранения гуманитарной помощи.

Здесь детская одежда, медикаменты, теплые вещи. Все это уже в ближайшее время отправится в Украину.

Юлия - хозяйка склада. Родом из Днепропетровска, но уже 15 лет живет в Париже. Свой бизнес отодвинула на задний план после событий на Майдане.

"У меня 7-летний сын и тот не остается никогда в стороне. Никто не может оставаться в стороне", - уверена волонтер Юлия Ефремова.

Сначала помогала активистам, теперь, несмотря на восьмой месяц беременности, отправляет помощь переселенцам из Крыма и Донбасса, бойцам АТО и родственникам погибших.

"Кто-то приносит маленькую сумочку, кто-то приезжает с заполненным грузовиком. В первую очередь все, наверное, очистили свои гардеробы. А сейчас уже пошли дальше", - рассказывает Юлия Ефремова.

Этот пакет передал его сын - Сергей. Он родом с Закарпатья. 5 лет назад Эрик Лебо усыновил этого мальчика. Контакты волонтеров узнал в посольстве.


"Мы собрали дома три картонные коробки игрушек. Наш сын собирал, потому что он помнит как жил в Украине. И очень хочет помочь".

"Даже каску кто-то привез для мотоцикла. Она тоже может кого-то защитить".

Склад буквально завален коробками и пакетами. Их едва успевают сортировать. Теплые вещи, а еще берцы и спальные мешки отправляют на фронт.

Защитникам аэропорта и батальонам. На них идут и деньги с пожертвований. Волонтеры уже отправили три фургона с гуманитарной помощью.

Она идет отовсюду - из Тулузы, Бордо, Нанта, Парижа. Вот - одна из последних партий в этом году.

"У нас есть заявки от больниц города Старобельск, Счастье, Изюм. Такие вещи, как медицинские кровати - идут на восток Украины. Одежда для беженцев остается в Киеве, затем распределяется частями на различные организации", - рассказывает волонтер Мирослава Бровчук.

20 тонн груза уже в начале следующей недели прибудет в Украину. А уже в новом году отсюда на фронт отправится еще и две новые кареты скорой помощи.