Днепропетровцы отправляются на 10 тысячный митинг

Представители профсоюзов Днепропетровской области заявили, что вместе с коллегами из других областей 23 декабря под стенами Верховной Рады соберут 10-тысячный митинг в знак несогласия с программой правительства по сокращению расходов.

В целом в профсоюзах говорят о трех причинах, толкающих их идти с протестом к ВР. "Прожиточный минимум в бюджете 2015 года занижен на 400 грн, а ведь исходя из него рассчитывают пенсии, зарплаты, доплаты. Минсоцполитики предлагает реформу Трудового кодекса, который генерирует бедность среди работающих. Вызывает опасения попытка разрушить соцстрахование, лишить людей возможности получать больничные листы, пособия по безработице, льготные путевки на лечение", — рассказывает зампредседателя Федерации профсоюзов Украины Сергей Кондрюк.

По мнению президента Украинского аналитического центра, экономиста Александра Охрименко, предлагаемые правительством реформы по сокращению бюджетного дефицита дадут позитивный эффект лет через пять, а пока нашим предприятиям и бюджетникам светят очень трудные годы.