Днепропетровщина лидирует в рейтинге Минрегиона

Самый большой объем промышленного производства, иностранных инвестиций и доходов. Все это на Днепропетровщине. Днепропетровская область и столица – лидеры экономического развития Украины. Такой результат ежегодного мониторинга экономического развития областей обнародовали в Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ Украины. Отчет опубликован на сайте Минрегиона.

«Укрепление экономического потенциала и повышение конкурентоспособности украинской продукции - такую задачу ставит Президент Украины Петр Порошенко перед всеми регионами страны. Мы понимали, наибольшая ответственность на нас. Ведь Днепропетровщина производит пятую часть всей промышленной продукции страны. Ежемесячно только промышленные предприятия региона приносят в государственный бюджет более 1 млрд. долл. США. Мы создали условия, которые не ограничивают бизнес, а способствуют его развитию. Это в целом помогает приумножать социально-экономические достижения региона», - подчеркнул руководитель Днепропетровской области Валентин Резниченко.

Область первая в Украине по 4 из 6 направлений, которые анализировал Минрегион.

Экономическая эффективность: Днепропетровщина первая в Украине по объемам реализованной промышленной продукции. 20% всей промышленной продукции страны изготавливают наши промышленники. В тройке лучших область и в сельском хозяйстве. В этом году Днепропетровщина собрала рекордный урожай зерна - более 4 млн. тонн.

Развитие инфраструктуры: Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, Днепропетровщина активно развивается: ремонтируются дороги, возводятся новые жилые дома, открываются детские сады, модернизируются котельные. В этом году в регионе реконструируют 169 инфраструктурных объектов. Одни из самых высоких темпов строительства в Украине - на Днепропетровщине.

Инвестиции: 2,2 тыс. долларов на каждого жителя заработала Днепропетровщина в сотрудничестве с иностранными инвесторами. Это лучший результат среди областей. Показатель Киевской области, которая следующая стоит в рейтинге Минрегиона, вдвое меньше - всего 966 долларов на жителя. Наравне с иностранными партнерами в свой регион вкладывают и украинские инвесторы.

Трудоустройство: На Днепропетровщине самый высокий уровень трудоустройства среди регионов Украины. Уровень безработицы лишь 6,8%. А средняя зарплата в этом году выросла на 16%.

Финансовая самодостаточность: Днепропетровщина в пятерке лидеров по темпам наполнения бюджета. За 11 месяцев и 2 недели область заработала 11,3 млрд. грн. Это на 2,2 млрд. грн. больше, чем планировали в начале 2015-го.

Оценка проводилась Минрегионом по 26 показателям в 6 направлениях социально-экономического развития регионов. По результатам оценки определены 3 группы регионов:

I группа - регионы, которые занимают 1-5 места: г. Киев, Днепропетровская, Киевская, Харьковская и Винницкая области.

II группа - 15 регионов, которые заняли с 6 по 20 места: Николаевская, Львовская, Запорожская, Ровенская, Ивано-Франковская, Кировоградская, Сумская, Волынская, Хмельницкая, Закарпатская, Одесская, Херсонская, Полтавская, Черкасская и Черновицкая области.

III группа - регионы, которые заняли пять последних мест: Черниговская, Житомирская, Тернопольская, Донецкая и Луганская области.