Днепропетровщина получила гуманитарку для онкобольных

Днепропетровская городская больница №4 получила гуманитарную помощь из Швейцарии на 1,8 млн. гривен. Это незаменимые для большинства онкобольных препараты. Бесплатные лекарства получат все пациенты медучреждения, которые очень сильно в них нуждаются.

Швейцария не впервые поддерживает нашу область. В гематологическом отделении 4-й больницы уже работают пять аппаратов для гемодиализа от западных партнеров. Препараты, которые передала области Швейцария, лечат опухоли легких, молочных желез, кишечника и почек, а также множество сопроводительных препаратов. «Побочный эффект у пациентов, получающих химиотерапию, - снижение лейкоцитов. Из-за этого они могут подхватить инфекцию, что крайне опасно. Эти препараты очень важны, поскольку позволяет поднять уровень лейкоцитов в крови, - рассказывает представитель Швейцарского бюро сотрудничества Рольф Штрели. - Средства на гуманитарную помощь выделило правительство Швейцарии. Мы рады, что можем поддержать днепропетровскую больницу в условиях сложной ситуации в Украине».

"Это именно те препараты, которые нам были очень необходимы", рассказал главный врач Днепропетровской больницы № 4 Константин Чебанов. И добавил: в этом году от Швейцарии, Японии, Франции больница получила медикаменты и оборудование почти на 20 млн. гривен.