Днепропетровщина расскажет Чехии правду о событиях в Украине

Представители Днепропетровщины поедут в Чехию, чтобы рассказать о реальной ситуации в зоне АТО и в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской облгосадминистрации.

К такому согласию пришли советник губернатора Борис Трейгерман и чешская делегация во время встречи.

«Мы будем стараться, чтобы об истинной ситуации в Украине знало как можно больше чехов, чтобы в мире множилась правда. Многие чехи в последнее время вывесили на своих зданиях украинские флаги в знак поддержки. И мы могли бы организовать встречи жителей нашей страны с вами, чтобы вы рассказали им обо всем», - отметила первый заместитель министра юстиции Чешской Республики Анна Марванова.

Советник губернатора Борис Трейгерман рассказал, что самая большая проблема сегодня - это российская пропаганда, которая сталкивает между собой две части украинского народа.

«Это все появилось не в один день. Видимо, кому-то было выгодно противопоставлять Восток и Запад. Был четкий перекос. Не было имиджа единой страны. Насаждалась мысль, что Донбасс кормит всю Украину, что Западная Украина живет за счет Донбасса. Это, конечно же, возмущало жарких донецких шахтеров. Однако то, что Донецк существовал на дотациях, все забыли», - подчеркнул Борис Трейгерман.

Он добавил, что ситуация на Востоке Украины - это не АТО, это борьба против агрессии другой страны, это необъявленная война.

«У нас сегодня есть шанс построить новое государство. Конечно же, можно нас покинуть, а можно помочь. Это должен решать каждый сам. Мой жизненный девиз - никогда никого не нужно ни к чему принуждать. Даже в политике все должно идти из сердца. Однако если мы будем объединяться, мы получим действительно демократическую Европу», - сказал Борис Трейгерман.

Во время встречи чешская делегация очень долго и скрупулезно расспрашивала Бориса Трейгермана и Павла Хазана (председатель фонда обороны страны – Ред.) о ситуации в Украине, Днепропетровской области, в зоне АТО. Пораженные услышанным они пообещали, что сделают все возможное с их стороны, чтобы как можно больше людей узнали правду.

Также чешскую делегацию интересовали сферы, в которых они могут оказать помощь Днепропетровщине. Павел Хазан поделился своим опытом помощи военным, раненым, переселенцам и мирным жителям Донбасса и отметил, что ресурсы Фонда уже на грани, что необходимые средства, а также материальная, гуманитарная помощь для переселенцев: кровати, белье, одежду, бытовые приборы и др.

Напомним, что чешская делегация во главе с первым заместителем министра юстиции Республики Анной Марвановою и эксминистр по делам человека и национальных меньшинств Республики Джамиль Стегликов прибыли в Днепропетровщину с целью проведения фестиваля документального кино о правах человека «Один мир». Он проходит в Днепропетровске с 15 по 17 декабря. Программа фестиваля, помимо показа фильмов, предусматривает также послепоказное обсуждение темы, которая поднимается в ленте, с участием различных известных личностей. Вместе с тем акция станет отправной точкой для старта осеннего фестиваля «Черная жемчужина versus Стальное сердце», который объединит художников из Остравы и Донбасса (в этих территорий достаточно много общего), а также украинских и чешских журналистов. «Эхо «Одного мира» в Днепропетровске представит шесть фильмов, четыре тематические дискуссии и телепередачу, посвященную остравской поэзии и украинцам в Остравском краю.