Днепропетровская область выделит $1 миллион на запуск спутника Южмаша

Парламентский комитет по вопросам экономического развития инициирует выделение финансирования для запуска.

Об этом корреспондент "ДП" узнал на странице нардепа из Днепра Дмитрия Кисилевского.

"Сегодня сделан важнейший шаг в реализации очень амбициозного проекта: возрождения украинской ракетно-космической отрасли.

В Днепре по моей инициативе проходит первое выездное заседание парламентского комитета по вопросам экономического развития, собравшее весь космический истеблишмент нашей страны. Приняты решения, очертившие главные проблемы и пути их решения.

Мы называем это промышленная повестка дня для космической отрасли. Депутаты и правительство получили конкретные задачи для финансового оздоровления предприятий отрасли, и полноценного запуска Национальной космической программы Украины", – сообщил Кисилевский.

Депутат подчеркнул, что на предприятиях космической отрасли в Днепре работает 11 тысяч уникальных специалистов и реализация их потенциала зависит от эффективности усилий государства.

"Первый практический результат выездного заседания: область согласилась выделить из бюджета $1 млн на софинансирование запуска украинского спутника, произведенного в КБ "Южное" в Днепре.

Минэкономики и Космическое агентство получат рекомендацию инициировать финансирование этого проекта. Спутник уже произведен. Стоимость запуска – $8-10 млн", – сообщил Кисилевский.

Напомним, ранее мы писали

Спаржевая фасоль в сливочном соусе: рецепты