Днепропетровская погода на 22 декабря от Алекса

22 декабря 2014 года в Днепропетровске днем ненадолго небо станет ясным, но уже ближе к вечеру его вновь оккупируют облака. Без осадков. Днем температура воздуха будет в пределах +2, а вечером - 1.

Солнце сегодня взойдет на небосвод в 7:28, а уйдет "спать" – в 15:47. Продолжительность дня: 8:18. Давление в течение дня: 747 миллиметров ртутного столба. Влажность: 85 %. Ветер: западный 6.0 метра в секунду.

Как видно из графика, погода сегодня обещает быть ясной, но не целый день. До конца этой недели погода обещает быть в меру теплой днем. Возможны кратковременные дожди и самое главное похолодание ночью. Температура воздуха в среднем будет ночью в районе - 7 градусов мороза. Днем ожидается до + 4 градусов тепла.

На дату 22.12.2014 в 12:00 Луна находится в фазе «Растущая Луна». В понедельник астрологи советуют во всем полагаться только на свою интуицию, так как доводы рассудка в этот день не действуют. Деловые договоренности, заключенные в этот день, как и сердечные победы, уже завтра могут обернуться зыбкой неопределенностью.

Однако все ловушки и препятствия понедельника могут обойти те, кто «сердцем чует», что надо сделать. Доверяющие своей интуиции, как правило, в этот день добиваются успеха.

А те, кто отложил на понедельник какие-то важные дела, вынуждены потом все переделывать, так как разум над понедельником не властен.

Для поддержания хорошего пятничного настроения анекдот:

Муж заболел гриппом. Собираюсь ему в нос капли закапать, зашла с сыном в комнату, жду пока проснется. Сын шепотом говорит:
- Да чего ты ждёшь? Закапывай, пока спит.
Муж сквозь сон:
- Рано меня закапывать - тело ещё не остыло.

Исторические данные: 22 декабря отмечается день зачатия матери Пресвятой Богородицы. В народе этот день назывался Анна Зимняя. Это самый короткий день в году, когда зима устанавливается окончательно. Если на Анну Зимнюю лучисто и светло, то 31 декабря будет ясно и морозно, а если хмуро и на деревьях иней — к пасмурному и теплому новогодью. По этому дню определяли погоду на полгода вперед: снег — к дождю, метель — к ветру с дождем, мороз — к ясной погоде, оттепель — к теплому дождю.

Не забудьте поздравить с днем именин Ваших друзей, а именно: Анну, Стефана, Самуила.

 

А знаете ли вы, что пневматические шины изобрел ветеринар? Ветеринаром этим был англичанин Джон Данлоп. Он практиковал в Белфасте. Сам много ездил на велосипеде по окрестностям, выполняя свои обязанности, а его сын катался на трехколесном велосипеде. Тогда по краю обода закреплялся узкий слой резины для амортизации. Но не зря велосипед звали «костотрясом» – на камнях седока очень трясло, а в земле колеса проваливались. Глядя на сына, Данлоп решил модернизировать колеса, сделав ход мягче, и чтобы на дорожках не оставалось борозд от колес. Диск колеса обернул несколькими склеенными слоями резины, в которые накачал воздух. Сын был в восторге. Ход велосипеда стал легким, колеса не вязли, а тряска исчезла.

Местный торговец велосипедами помог Данлопу в получении патента. В июле 1888 г. изобретение было зарегистрировано. Интересный факт: Данлоп получил патент и на вентиль. Как истинный врач, он описал его как маленькое отверстие, подобное «узкому каналу, который создает проход в кишечнике».