Днепропетровская погода на 5 декабря от Алекса. Осторожно гололед!!!

5 декабря 2014 года в Днепропетровске весь день будет держаться ясная погода, а вечером на небе появятся облака. Без осадков. Днем температура воздуха будет в пределах - 9, а вечером упадет до - 13. Также сообщаем Вам про грядущее потепление, и про новый исторический минимум температуры в Днепропетровске. 

Помните, что выйдя на улицу, когда дует пронизывающий ветер, не делайте сразу глубокий вдох. Резкий поток холодного воздуха может вызвать рефлекторный спазм бронхов даже у здоровых людей. У сердечников может возникнуть коронароспазм, который чреват сердечным приступом.

Солнце сегодня взошло на небосвод в 7:14, а уйдет "спать" – в 15:45. Продолжительность дня: 8:31. Давление в течение дня: 765 миллиметров ртутного столба. Влажность: 71 %. Ветер северо-восточный 2.0 метра в секунду. 

Как видно из графика, погода сегодня обещает быть без осадков, но прохладной. Снег с гололедом продолжают царствовать в городе и на дорогах. До конца недели будет держаться холодная погода. Температура воздуха в среднем будет ночью до - 1 - 13 градусов мороза. Днем ожидается +2 тепла и до - 6 градусов мороза. 

На дату 05.12.2014 в 12:00 Луна находится в фазе «Растущая Луна». Это 14 лунный день в лунном календаре. Наиболее благоприятный день для разного рода важных начинаний. Можете смело продвигать свои предложения, они обязательно найдут отклик и будут приняты.

Однако стоит все хорошенько продумать и взвесить, так как начать можно дело, не только ведущее к победе, но и заканчивающееся полным крахом. День хорош для укрепления родственных отношений.

Для поддержания хорошего пятничного настроения анекдот:

- Дорогая, что подарить тебе на Новый год?
- Ой, милый, ну я даже не знаю...
- Хорошо, даю тебе еще год на размышления 

Исторические данные: 5 декабря почитается память святого Прокопия. На этот день в народе существовало множество поговорок, и связаны они были со становлением санного пути: «Прокоп по снегу ступает — дорогу копает», «Пришёл Прокоп — разрыл сугроб», «Прокоп дорожку прокопает, а Екатерина (7 декабря) укатает». В этот день заглядывали и в птичьи гнезда: если в них много пуха, сухой травы и соломы — пернатые предчувствуют холодную зиму.

Не забудьте поздравить с днем именин Ваших друзей, а именно: Максима, Михаила, Петра, Прокопия.

 

А знаете ли вы, что история праздника Октоберфест началась в октябре 1810 года, когда принц Баварии Людвиг и принцесса Саксонии Тереза праздновали свадьбу? По желанию невесты на праздник пригласили все население Мюнхена. Состоялись скачки, ну а количество выпитого пива измерить просто невозможно! Праздник так понравился горожанам, что луг, где проходило гуляние, назвали именем Терезы. В 1811 г.к годовщине свадьбы несколько мюнхенских пивоварен сварили специальное «октябрьское пиво».

Его можно и теперь приобрести только в это время года. Оно выдерживается дольше обычного светлого, имеет ярко выраженный солодовый вкус и крепость от 5.8 до 6.3%. Любящий супруг Людвиг «накрывал поляну» для октябрьских народный гуляний еще 5 лет, а затем инициативу перехватил муниципалитет Мюнхена.

 

Водители будьте сегодня особо внимательны!!!

Сегодня на дорогах области ожидается ухудшение погодных условий: туман, мелкий снег, гололедица, резкие перепады температуры, которые значительно ухудшают дорожные условия и существенно влияют на безопасность дорожного движения.

Чтобы избежать зимних трагедий, Алекс обращаеться ко всем участникам дорожного движения и просит сохранять благоразумие и терпение. Водителям необходимо выбирать максимально безопасную скорость, дистанцию и боковой интервал, исключить опасные обгоны. Следует помнить, что при торможении в условии гололеда коэффициент сцепления шин с дорогой меньше, чем на сухом и чистом дорожном покрытии. Поэтому очень важно использовать в холодный период зимние шины.