Днепропетровская таможня отбирает все: от сигарет до удочек

Статистика и профилактика борьбы с контрабандой и таможенными правонарушениями

О работе Днепропетровской таможни на пресс-конференции в ИА "МОСТ-ДНЕПР" рассказал Виталий Аксютин, заведующий сектором тайного делопроизводства оперативного управления по борьбе с контрабандой и таможенными правонарушениями Днепропетровской таможни.

По словам В.Аксютина, на учете Днепропетровской таможни - 4,43 тысяча участников внешнеэкономической деятельности. За отчетный период из них внешнеэкономическую деятельность осуществляли 1,91 тысяча. За это время таможня завела 74 административных дела о нарушении таможенных правил на сумму 5,096 млн. грн. По данным делам таможней изымались такие товары: табачные изделия, товары народного потребления, видеокамеры, сантехника, газоелектроплиты, кухонные вытяжки, рыболовные снасти, запасные части к газонокосилкам т.д.

При прохождении таможни отдельные граждане пытаются скрыть факт ввоза ювелирных изделий для их дальнейшей продажи на территории Днепропетровска и области. А предприятия намеренно занижают стоимость ввозимых товаров и их вес, чтобы занизить сумму обязательных к уплате налогов. На сегодняшний день, по словам В.Аксютина, Днепропетровской таможней направлены в суд 59 дел на общую сумму 8187000 грн. Рассмотрено 64 дела на сумму 8122000. грн.

Источник