Днепровских школьников научат бегать профессионально

Учителя физкультуры первых 12-ти базовых школ Днепра получили сертификаты на преподавание легкой атлетики по программе Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Рекомендации IAAF для днепровских школ адаптировали в городской Федерации легкой атлетики. Такой инициативой хотят поощрить к занятиям легкоатлетическими видами спорта как можно больше школьников и воспитать новое поколение спортивной элиты Днепра. (Фоторепортаж здесь

«Эта программа действует во всем мире. В Украине много говорят о ней, но внедрить ее в общеобразовательных учебных заведениях не удавалось. Надеюсь, что Днепр станет лидером во внедрении проекта», - отметила президент Федерации легкой атлетики Днепра Марина Филатова 9 декабря на первом презентационном занятии нового образца в школе № 28.

Система занятий по легкой атлетике разработана для детей 6-13 лет. Спортивное снаряжение для уроков покупает мэрия, привлекают также спонсорские средства. Перед показательным уроком учили и самих учителей физкультуры - они прослушали многочасовой курс теории проекта. Педагогам объясняли, как пользоваться международными методиками. Следует отметить, что проект будет реализовываться в два этапа. В ходе первого, который продлится до мая 2017 года, планируют ввести обновленные уроки физкультуры во всех базовых школах, а уже весной - провести соревнования среди школьников и чемпионат города. Второй этап планируется реализовать в течение следующего учебного года.