Днепровский эксперт рассказал, победит ли вакцинация пандемию (Видео)

Ленту соцсетей невозможно смотреть без боязни: украинцы разделились на два лагеря. Одни пропагандируют вакцинацию, другие пытаются доказать, что вакцинироваться не нужно. Врачи давно определились с этим вопросом – вакцинация необходима. Но что пугает людей и какие аргументы есть у науки? Об этом говорили в программе Твой вечер на канале ДнепрTV, передает Днепровская Панорама.

Как рассказал заведующий клинико-диагностической лабораторией Павел Набока, когда в Украине весной этого года впервые появилась возможность использовать вакцину против коронавируса, медицинские работники лаборатории решили вакцинироваться.

«Так совпало, что как раз в этот период мировое медицинское сообщество, в частности, из Америки компания-разработчик Abbott презентовала запатентованную новую технологию лабораторной оценки In vitro ( эксперимент в контролируемой среде – ред .) эффективности вакцинации и реакции иммунной системы человека. – говорит Павел Набока. – В Украине эта технология также стала доступной весной этого года. И мы решили, что первая группа людей, которые вакцинируются в Украине, даст нам возможность отследить, как у них изменится уровень иммунной защиты после первой вакцинации, в период между вакцинациями и после второй прививки».

Клинико-диагностическая лаборатория Днепра это исследование провела и оно еще продолжается.

«Мы еще следим за этой группой вакцинированных. И проводим для них лабораторные исследования, – говорит заведующий лабораторией. – У нас уже есть промежуточные результаты. И они совпадают с исследованиями, обнародованными на мировом уровне».

Во-первых, участников исследования разделили на две группы: кто до вакцинации переболел ководом, а кто – нет.

«Все они получили прививку от ковида. После первой дозы вакцины те, кто не болел коронавирусом, имели слабый иммунный ответ. То есть уровень антител нарастал очень медленно, – говорит эксперт. – У тех, кто переболел ковидом после первой прививки, иммунная защита проявлялась лучше. После второй прививки мы увидели 100% эффективность вакцины. И независимо от того – болел человек до вакцинации или нет, в течение месяца после второй прививки практически у всех выработалась высокая концентрация антител».