Днепровский театр едет покорять столицу

Уже в понедельник, 21 ноября, Днепровский молодежный театр «Верим» сыграет свой спектакль «Голодная кровь» на сцене киевского театра им. Ивана Франко.

Заместитель городского головы Александр Шикуленко отметил, что это станет большим культурным событием для Днепра. «Для театра, его актеров - это гордость: выступать на столичной театральной сцене. Спектакль «Голодная кровь» рассказывает о страшных временах Голодомора в Украине», - сказал Александр Шикуленко.

Руководитель художественного совета при городском голове Григорий Гельфер рассказал, благодаря чему состоится выступление театра «Верим» на киевской сцене. «Молодежный театр «Верим» в очередной раз был удостоен главной награды театрального фестиваля «Сичеславна», и мэр в рамках программы «Днепр - культурная столица» поддержал театр грантом, на который трупа и поедет в столицу. Надеюсь, наши земляки, которые живут в Киеве, обязательно придут на спектакль и поддержат наших актеров», - сказал Григорий Гельфер.

Художественный руководитель театра «Верим» Владимир Петренко рассказал, что спектакль в репертуаре с 2007 года. «Уникальна история написания пьесы о Голодоморе. Мы объявили о поиске авторов для написания пьесы на указанную тему по всей Украине, а нашли их в своей области, в городе Павлограде. Символично, что именно в Павлоградском районе состоялись массовые восстания во времена Голодомора», - сказал руководитель театра. Он добавил: вернувшись в Днепр, актеры традиционно будут играть спектакль в скорбный день памяти жертв голодомора - 26 ноября.