Днепряне могут остаться без вина и шампанского на Новый год: причины

В Днепре может возникнуть дефицит вина и шампанского в предновогодний сезон. Это связано с тем, что во всем мире увеличился спрос на коробки и бутылки для алкогольных напитков, а также выросли цены на доставку товаров, передает Днепровская Панорама.

На данный момент в мире просто не хватает емкостей для вин. В октябре спрос на винные коробки увеличился на 77%, а на винные бутылки – на 172%. На данный момент предложение не успевает за потребностями заказчиков. Причина – сбои в поставках, а большинство тары поступает из Китая и Индии. 

Однако эксперты сообщают, что даже если стеклянных бутылок так и не будет хватать, то виноделы могут начать использовать пластика. 

Значительно на поставки повлияла и пандемия коронавируса. Закупщикам было сложно угнаться за огромным спросом, а закрытие предприятий сказалось на рынке труда. По словам экспертов в этой отрасли, ситуация может в будущем ухудшиться.  

Цены на доставку товаров выросли по всему миру.  Как прогнозируют специалисты, это приведет к сильному росту цен, в том числе и на вино с шампанским.