Днепрянин Артем Долгопят попал в список 25 самых успешных израильтян

Чемпион Олимпийских игр по гимнастике, днепрянин Артем Долгопят и выдающаяся ученый в области компьютерных технологий, создатель инновационной программы в сфере здравоохранения на основе искусственного интеллекта Кира Радинская попали в список 25 самых успешных израильтян в мире, передает Днепровская Панорама, ссылаясь на издание «Едиот ахронот».

Артем Долгопят родился в Днепропетровске в еврейской семье. Отец работал техником-электриком на железной дороге, мать - продавщицей в магазине. Когда ему было 12 лет, как двукратному чемпиону Украины в своей возрастной категории мальчику предлагали переехать в Киев тренироваться в сборной Украины, но из-за тяжелого экономического положения семья решилась на репатриацию в Израиль.

ארטיום‭ ‬דולגופיאטi

«Хотя я родился и вырос в Украине, давно считаю своим домом Израиль и очень горжусь тем, что представляю Израиль на международной арене. После Олимпиады, когда приходилось давать одно интервью за другим, поймал себя на мысли, что говорить на иврите мне проще, чем по-русски... Я чувствую, что народ Израиля гордится мной и моими достижениями, и это согревает мое сердце», - сказал Артем Долгопят.

Previously in this topic: