DniproEcoMarathon уже близко - не пропусти масштабное спортивное событие

Днепр готовится принять первый в своей истории масштабный забег на полную марафонскую дистанцию - DniproEcoMarathon. Соревнование, которое удалось организовать благодаря программе мэра города Бориса Филатова «Днепр - спортивная столица» и многочисленным спонсорам, состоится уже в это воскресенье - 25 сентября. Об особенностях и сюрпризах громкого спортивного события года, призовой фонд которого составил 309 тыс грн, стало известно на пресс-конференции.

«Во всех крупных городах мира проводят такие марафоны. Эта традиция имеет большое значение. Мы гордимся тем, что действительно достойны звания спортивной столицы. Уверен, такое событие станет традиционным для Днепра», - сказал заместитель городского головы Александр Шикуленко. Марафон будет иметь свою пост-историю. По словам президента городской Федерации легкой атлетики Марины Филатовой, в Днепре будет создан Марафонский сквер. «Совместно с Зеленстроем мы выбрали место в парке им. Шевченко. Здесь и без того планировалась реконструкция. Мы, марафонцы, хотим этим заниматься. На средства, собранные из регистрационных пакетов, мы закупим саженцы, вероятнее всего платаны. Деревья высадят наши именитые бегуны и победители марафона», - сообщила Марина Филатова.

Она еще раз отметила экологическое направление забега. В частности, организаторы пытались максимально отказаться от использования бумаги. У бегунов будут легкоразлагающиеся сумки, а на дистанции спортсменов будут сопровождать электромобили. Полная дистанция DniproEcoMarathon составляет чуть более 42 км, которые необходимо пробежать за лимитированные 6 часов. Полумарафонский забег составит 21 км. Старт и финиш - на площади Героев Майдана. Здесь также будет работать марафонский городок. Вместе с тем доступные дистанции 10 и 5 км. Еще один маршрут - «Миля единства» длиной 1,6 км: в марафонский день его будут преодолевать представители мэрии Днепра. Предусмотрены также детские забеги на 100, 500 и 1000 метров.

По словам Марины Филатовой, маленькие бегуны заняли очень активную позицию. Самой популярной среди них пока остается дистанция в 1000 метров. Среди марафонцев - участники Олимпийских игр, чемпионы Европы и участники весеннего полумарафона в Днепре, а также спортсмены из Швейцарии, США и Албании. Старейшей зарегистрированной спортсменкой пока остается Владлена Кокина из города Желтые Воды, которая в этом году отпразднует 90-летний юбилей.

Еще одна особенность DniproEcoMarathon - это медали. Они изготовлены из металла и дерева. На обратной стороне бегуны смогут вырезать свое имя и время, за которое преодолели дистанцию. Особые медали подготовили и для маленьких спортсменов. Тем, кто займет первые три места в марафонской и полумарафонской дистанциях, традиционно вручат золотые, серебряные и бронзовые награды.

Организационный директор DniproEcoMarathon Светлана Лещинская призвала днепрян не сидеть дома, а прийти поболеть за бегунов 25 сентября. DniproEcoMarathon получил широкую поддержку. В частности, представитель эксклюзивного спонсора, директор Тойота Центр Днепр "Алмаз Мотор" Александр Корниенко отметил: его компания поддерживает марафон, ведь спорт является залогом здоровья.

Отметим, что 24 и 25 сентября некоторые улицы Днепра будут перекрыты с 9:00 до 19:00. В Днепровской мэрии призывают горожан воздержаться от поездок на собственном транспорте в этот день.