"До 2016 года работу парковок в Днепре почти не контролировали", - эксперт

В Днепре продолжают благоустройство города, в частности, обустраивают парковки и демонтируют наливайки, рассказал председатель правления "Комитета избирателей Украины" Станислав Жолудев.

Об этом Днепровская панорама узнала по итогам пресс-конференции в ОСН "Мост".

Так, по словам эксперта, до 2016 года работа платных парковок в Днепре фактически не контролировалась местной властью, а определить их истинного владельца почти не представлялось возможным. Парковки и ночные стоянки в городе были записаны на более чем 400 фирм, многие из которых были "однодневками".

Как рассказал Жолудев, операторы платили в бюджет фиксированную ставку за паркоместо, фактическое число которых было куда выше заявленных, и город недополучал миллионы. Сами же парковщики работали без официального оформления, не имели должной квалификации, и зачастую водителям Днепра приходилось сталкиваться с неопрятными, порой нетрезвыми личностями. А расчет с автомобилистами происходил без кассовых аппаратов.

В 2016-м все парковочные места удалось оформить на баланс города - несмотря на сопротивление владельцев и даже попытки силового противостояния.

Жолудев также считает, что демонтаж скопления наливаек - а их до 2016-го по городу было около 6 тысяч, стал результатом победы над наработанными коррупционными схемами. Кроме того, в областном центре функционировали стихийные рынки, где торговали продуктами с нарушением всех санитарных норм, продавали безакцизный алкоголь.

По словам Желудева, новшества по благоустройству Днепра не всегда воспринимают позитивно. В частности, недовольство могут вызвать стройки, ремонты, которые "мешают пройти" и тому подобное.

Когда мы приезжаем в другой город или другую страну и видим большое количество пешеходных зон, обустроенные парковочные площадки, инклюзивные объекты, то гордимся и говорим, что это хорошо. А когда возвращаемся в Днепр - возмущаемся из-за неудобств при строительстве подобных объектов", - отметил эксперт.

Жолудев говорит, что это мировая тенденция, и для того, чтобы город стал комфортным, нужно пройти определенный путь.

Читайте также "Днепряне одобряют борьбу с "наливайками" в городе", - эксперт.