До 3 тысяч гривен за каждого: в Днепре будут штрафовать ловцов раков

В Днепропетровской области вводят летне-осенний запрет на отлов раков, который будет действовать с 20 августа по 30 сентября. Об этом сообщает Днепровская панорама, ссылаясь на Государственную экологическую инспекцию.

Ограничения вводят, чтобы сохранить этот вид, а также для увеличения популяции членистоногих в водоемах. Нарушители запрета будут привлечены к административной ответственности в соответствии с частью 3 статьи 85 КУоАП. Им грозит штраф – 170 грн.

В особых случаях правоохранители могут применить часть 4 статьи 85 КУоАП. Она предусматривает наказание штрафом в размере от 340 до 680 грн. с конфискацией орудий и средств совершения правонарушения и незаконно добытых водных биоресурсов.

В зависимости от масштабов нанесенного ущерба, предусмотрена уголовная ответственность по статье 249 Уголовного кодекса Украины. Кроме штрафа за незаконный отлов, нарушитель будет обязан возместить ущерб в размере 3332 гривны за каждого выловленного рака.

Описанный запрет распространяется и на другие области Украины, но там его сроки могут отличаться. Представители Государственной экологической инспекции призвали жителей ответственно относиться к природным ресурсам Украины.

Читайте также: Цветение реки Днепр: опасно ли для людей