Добираться на черноморские курорты Украины станет удобнее и безопаснее: на юге строят «Николаевскую Ривьеру»

На юге Николаевской области вовсю кипит работа по реконструкции автомобильной дороги Николаев — Парутино — Очаков — база отдыха «Черноморка». Она станет ключевым звеном туристического маршрута «Николаевская Ривьера», который объединит все курорты и знаковые локации причерноморского региона. Уже следующим летом путешествовать по украинскому югу, в том числе крошечным приморским селам, станет намного комфортнее и безопаснее. Об этом сообщает портал chernomorka.info.

Восстановление автотрассы реализуется в рамках туристического проекта «Николаевская Ривьера». Будучи инициативой муниципальных властей, он должен соединить главные курорты области: Николаев, Очаков, Коблево, Черноморку, Морское, Луговое, Рыбаковку и другие населенные пункты, расположенные вдоль побережья Черного моря, Днепровского и Бугского лиманов. Маршрут также включает такие туристические магниты Николаевщины, как Тилигульский ландшафтный парк, устричная ферма «Устрицы Скифии» и историко-археологический заповедник «Ольвия».

Инициаторы проекта убеждены, что после его воплощения туристам станет проще ориентироваться в пляжных локациях и достопримечательностях региона, удобнее строить маршрут и к ним добираться. А для этого нужны хорошие дороги и сопутствующая инфраструктура, над чем сейчас и ведется активная работа.

chernomorka-info-4-1024x576

Работы по реконструкции 73-километровой автомобильной трассы Т-1507, которая начинается в Николаеве, проходит через десятки сел на юге области и ведет в Очаков и курортную зону Черноморка, длятся уже четыре месяца. За это время дорожники отремонтировали участок длиной около дюжины километров: сняли старое дорожное покрытие и уложили новое из современных прочных материалов, укрепили обочины, нанесли разметку, установили дорожные знаки, обустроили и заасфальтировали съезды.

Проект также предусматривает обустройство заезда для посадки пассажиров и установку остановочных комплексов, где местные жители и гости региона смогут в комфортных условиях ждать свой автобус. Параллельно дороге, в частности на участке от Очакова до Парутино, в будущем должны создать велодорожки и установить современное освещение.

В планах проекта «Николаевская Ривьера», который, по мнению специалистов, станет мощным стимулом к развитию внутреннего туризма, также организация морского сообщения между курортными поселками, лежащими на побережье.

Большую часть работ планируют выполнить к началу следующего курортного сезона.

Напомним, что ранее сообщалось, что остров Джарылгач собираются засадить лесом.