"Доили предпринимателей": экс-глава коррумпированного управления пытается пролезть в Госпотребслужбу в Днепропетровской области

Экс-глава коррупмированного управления фитосанитарной службы, которое находится "под прицелом" оперативников СБУ, - Василий Приходько, намерен возглавить Госпотребслужбу в Днепропетровской области. Чем известен господин Приходько и что так отчаянно ищут СБУшники, - расскажет Днепровская Панорама.

Василий Приходько возглавлял фитосанитарное управление с 2016 по 2021 год. В феврале 2021-го он уволился, а спустя пару месяцев в управление нагрянули оперативники СБУ. В ведомстве заявили, - фитосанитарное управление регулярно "доило" предпринимателей, которые занимаются импортом. Четко спланированная схема приносила до 100 тысяч гривен дохода. Разумеется, обвинять Приходько в коррупции без решения суда - нельзя. Впрочем, возникает резонный вопрос, - как он будет руководить Госпотребслужбой, если его ведомстве замешано в подобных скандалах?

Чиновник

Определенные вопросы вызывает и декларация кандидата. При "скромной" зарплате менее тысячи долларов, Василий Приходько скопил аж 750 тыс грн налички. К слову, в госслужбе он "крутится" с 2002 года. На всю ту же "скромную" зарплату чиновника Василий Приходько "нажил" частный дом на 77,5 квадратов и 6 земельных площадью в 55,7 квадратных километров. Вся недвижимость и земля по доброй "чиновничьей" традиции записаны на супругу и сына. Увы, в декларации Приходько указал, - деньги в семью он несет один. Забавно, но в более ранних декларациях Василий Приходько указывал о доходе сына с предпринимательской деятельности. Увы, сколько Приходько-младший зарабатывал - остается загадкой.

Декларация 1

Декларация 2

Декларация 3

Декларация 4

Внушительное состояние вместе с весьма скромным доходом выглядит чуть более, чем странно, учитывая коррупционные скандалы в ведомстве на фоне.