Что случилось с популярной в Днепре доставкой еды

Пользователи из Днепра отмечают, что не могут загрузить приложение Rocket: в Apple store оно пропало, а в Play Market оно есть, но при попытке загрузить или открыть его, на экране высвечивается только логотип. Что же случилось, выясняла Днепровская панорама.

photo_2022-08-05_11-21-56

Как выяснилось, когда-то успешный и собирающийся покорять мир украинский сервис по доставке еды Rocket, закрылся, задолжав предприятиям общественного питания более миллиона гривен. Как пишет Forbes, Rocket в общей суме задолжал ресторанам 1,16 миллиона гривен. Основатель сети "Юджин Фуд" Евгений Чернышенко рассказал, что только ему сервис задолжал несколько сотен тысяч гривен. Больше денег Rocket должен брендами "БагатоЛосося", "БагатоСалату" и "СушиХО". Долг составил 382 тыс. грн. 10% заказов, доставляемых Rocket, были именно из этих заведений.

Напомним, что еще в прошлом году сервис доставки еды активно рос на волне пандемии. Он работал с 3000 ресторанов в 25 городах Украины, выходил на иностранные рынки, а Forbes оценивал стартап в $50–100 млн. Из-за ареста первого инвестора Тимура Рохлина, у компании начались проблемы с финансированием.

Незадолго до этого, в конце декабря 2021-начале января 2022 года в Rocket прошла волна сокращений. Официальная причина – якобы изменения рынка и уменьшение финансирования, в связи с которыми возникла необходимость изменить финансовые планы и искать дополнительные инвестиции.

Хотим извиниться, что сложилось ощущение вакуума и фаундеры куда-то исчезли, – писали сотрудникам в марте соучредители Rocket Алексей Юхимчук и Станислав Дмитрик. Тогда они сообщили, что нового владельца найти не удалось, проект заморожен, а команде лучше искать новую работу.

После начала полномасштабной войны компания и вовсе сообщила, что Rocket сворачивает деятельность в странах ЕС. Основной причиной стало отсутствие должного объема инвестиций, что делает невозможным дальнейшее развитие бизнеса в европейских странах. 

В то же время в Днепре продолжают работать доставки Glovo, Bolt Food, а также собственные доставки ресторанов и магазинов.

Читайте также: Суши - собери сам: в Днепре популярная доставка еды привезла перевернутый заказ (Фото)