"Долгих 12 лет я ждал этого": мэр Днепра собирается лететь в космос вслед за Бренсоном

Сегодня, 11 июля Ричард Бренсон совершил первый коммерческий полет к границе космоса. Корабль его компании Virgin Galactic Unity-22 поднялся на высоту свыше 80 километров, а затем благополучно приземлился на территории космопорта "Америка" в штате Нью-Мексико. Мэр Днепра Борис Филатов порадовался успешному полету Бренсона и указал, что тоже давно готовился к космическому полету и даже прошел курс подготовки астронавтов в центре NASA. Об этом городской голова написал на своей странице в Facebook, передает Днепровская Панорама.

Успехам Бренсона порадовался мэр Днепра Борис Филатов, тоже состоящий в команде "Virgin Galactic". 

"Когда я присоединился к команде «Virgin Galactic” мне никто не верил.
Вернее, нам никто не верил.
Иногда я не верил сам себе.
Особенно после того, как наш челнок разбился вдребезги при посадке и один пилот погиб, а второй остался инвалидом.
Нам не верило даже американское правительство, которое только совсем недавно выдало лицензию на коммерческие полеты в космос.
Мы вложили свои искренние надежды и даже большие деньги в абсолютную неизвестность.

Все эти годы, мы - будущие астронавты «Virgin Galactic”, поддерживали связь и друг друга, в надежде, что у нас получится.
Переписывались в закрытых ветках, участвовали в вебинарах, у кого была возможность, особенно у американцев, встречались друг с другом на различных мероприятиях, которые нам устраивали Ричард и его команда.
А ещё мы готовились.
Я, например, прошёл базовый курс подготовки астронавтов в учебном центре NASA, несколько раз летал по кривой Кеплера, опробовал центрифугу - симулятор полетов «Феникс».
Если все пойдёт как надо, то я буду вторым человеком в независимой Украине, кто после Каденюка побывал в космосе и первым космическим туристом.
Хотя…
Хотя номер в списке не имеет никакого значения.

У Ричарда получилось.
У нас всех получилось.

Теперь осталось дело за малым.
Повторю за великим Аланом Шепардом, который перед тем, как взмыть в космос на своём «Рэдстоуне», сказал слова знаменитой молитвы теперь всех американских астронавтов:
“Please, dear God, don't let me fuck up”" — написал Борис Филатов.