Дом из ниоткуда: как появился учительский институт в Днепре

На углу улиц 8 марта и Донцова притаился старинный особняк. Благодаря реставрации он отлично сохранился до наших дней.

Об этом сообщает Vgorode.ua.

Роскошный особняк на этом участке построили летом 1910 года. Причем сделали это за невероятно короткий срок – 5 месяцев. Даже по современным строительным нормам это очень быстро.

Здание буквально выросло из ниоткуда. И это учитывая постоянные проблемы с грунтом и подтопления, из-за которых предыдущий владелец так и не решился ничего построить за 2 года.

39_main-v1584382981

Роскошный особняк на собственные средства построил статский советник Николай Папчинский. Изначально он хотел жить в этом доме вместе с семьей, но затем резко изменил решение и даже согласился на перепланировку, чтобы сдать дом в аренду Учительскому институту. Существует одна любопытная легенда, которая объясняет столь резкую перемену в планах Папчинского.

Якобы статский советник интересовался антиквариатом и всевозможными диковинками из стран Востока и Египта. Поговаривали, что он тайно выкупил фигурку скарабея, которая входила в небольшую коллекцию бывшего екатеринославского губернатора Андрея Фабра.

1559899

Коллекция Фабра имела дурную славу. Мумию считали заколдованной, а вот фигурка скарабея наоборот должна была приносить удачу. Так это или нет, неизвестно, только вот вскоре покупки, Папчинский смог закончить строительство дома в рекордно короткие сроки. 

Затем он чуть не проиграл особняк в карты, после чего и решил от греха подальше на 3 года сдать его Учительскому институту.

Подвал и тайный знак

Для начала 20-го века дом был прекрасно обустроен. В подвале находились кухня, прачечная, несколько погребов и котельная. Здесь была канализация и система вентиляции.

Вокруг особняка Папчинский разбил небольшой сад и даже прописал в договоре об аренде, что лишь он имеет на него права. Более того, лишь он имел право за ним ухаживать. Садовые инструменты хранились в небольшом сарайчике на территории домовладения. 

1559940

По легенде, в сарайчике был подвал с тайником, где Папчинский хранил часть сбережений и ту самую статуэтку жука скарабея. Якобы последняя стала для статского советника своеобразным оберегом.

1 августа 1913 года договор истек, и Учительский институт съехал. Папчинский какое-то время сдавал в здании квартиры, а в революцию исчез. Вместе с ним пропали и знаки по обе стороны от главного входа в дом. Там был цветочный орнамент, напоминавший фигурки жуков скарабеев. 

Возможно, украшения на фасаде просто осыпались или их повредили вандалы. Интересно, нашли ли они тайник статского советника? Да и существовал ли тот на самом деле?

До 1920-х годов в здании было всего две квартиры. Позже здесь разместили жилищный кооператив – роскошные апартаменты разбили на множество маленьких квартирок.

Сейчас это обычный жилой дом, в подвалах которого, возможно, до сих пор спрятана статуэтка жука скарабея.

Читайте также На ней катались все: история детской железной дороги в Днепре