Домашние электростанции обогатили жителей Днепропетровщины: как заработать состояние

Днепропетровщина является лидером в Украине по количеству бытовых электростанций.

Сейчас в области 1546 домохозяйств, которые генерируют электроэнергию для собственных нужд, а избыток продают в сеть.

Об этом, журналисты «Днепровской панорамы» узнали на сайте «Вести Приднепровья»

 В среднем один бытовой производитель электроэнергии Днепропетровщины кроме себя обеспечивает светом еще 9 семей. За I полугодие 2019 просьюмеры* области продали в сеть 16 млн кВт ∙ ч и получили более 70 млн грн дохода. Все начисления и выплаты осуществляет поставщик «Днепровские энергетические услуги» по «зеленому» тарифу, установленному государством.

«Украинские семьи поддерживают мировой тренд и продолжают активно переходить на« чистую »электроэнергию. Днепропетровщина уверенно держит первенство в этом вопросе. Просьюмеры области вносят свой вклад в развитие энергонезависимости страны. Мы заботимся, чтобы все выплаты по «зеленому» тарифу были осуществлены своевременно и в полном объеме », - сказал директор« Днепровских энергетических услуг »Юрий Федько.

Только с начала 2019 Днепропетровской установлено 664 новых домашних электростанций. Больше всего они расположены в Никопольском районе.

Всего по данным Госэнергоэффективности, по состоянию на 1 июля 2019 в Украине насчитывается более 12 тыс. Домохозяйств с солнечными электростанциями общей мощностью 280 МВт.

Напомним, ранее мы писали Узнай, где в Днепре бесплатно обследоваться на маммографе Столпотворение и огромная очередь в центре Днепра: что случилось (Фото/Видео)