Домашний йогурт для похудения: несколько вариантов приготовления полезного блюда

О пользе домашних йогуртов знают все, однако некоторые думают, что приготовить их не так просто. На самом деле, рецепт приготовления йогурта на натуральной закваске очень простой. Такое блюдо может стать прекрасным завтраком или перекусом, также йогурт можно подавать в качестве десерта или брать его за основу приготовления некоторых других блюд. При диете для похудения нежирный йогурт станет также незаменимым помощником.

Ингредиенты:

  •  молоко — 1 л.
  •  закваска натурального йогурта — 1 ст. л.

Способ приготовления:

  1. Сначала перелейте молоко в глубокую кастрюлю и доведите его до кипения. Снимите с огня и перелейте в стеклянную посуду. Если на молоке образовалась пенка, снимите ее.
  2. Охладите молоко до комнатной температуры и добавьте йогурт. Хорошо перемешайте венчиком, чтобы ингредиенты растворились в друг друге.
  3. Закройте посуду с готовым йогуртом крышкой и поставьте в теплое место минимум на 5 часов. Дополнительно накройте посуду одеялом, чтобы йогурт быстрее дошел до нужной консистенции.

Вариантов добавок к такому йогурту может быть сколько угодно, все на ваш вкус. Например, можете добавить в йогурт свежие ягоды или кусочки фруктов, сахар, мед или сироп. Можно сделать соленую начинку. Например, мелко нарубить зелень или шпинат и добавить йогурт. Более сытным вариантом станет йогурт с гранулой, овсяными хлопьями и орехами. Любое варенье можно добавлять по вкусу. Если вы худеете, тогда употребляйте йогурт без добавок.

Читайте также В Днепре усиленно дезинфицируют маршрутки: теперь ездить не страшно (Фото)