Дополнительный доход: сколько могут заработать сантехники и другие мастера-фрилансеры в Днепре

По данным Госстатистики, средняя зарплата в Днепре - 9 654 грн. Оказалось, практически столько же, а то и больше, днепряне могут заработать, находя подработку в интернете. О том, какие специалисты востребованы в городе и на какой доход от частичной занятости они могут рассчитывать, рассказали аналитики сервиса заказа услуг Kabanchik.ua.

  1. Сантехник

Заработок. Обычно, на одного специалиста приходится по 13 заявок в месяц. В итоге средний доход сантехников с подработки - 9,2 тыс. грн.

Задачи. Чаще всего днепряне ищут специалиста, который поможет почистить сантехнику, трубы, устранить течь, установить или починить счетчик, кран.

В среднем, за выполнение одной заявки мастеру платят 575 грн. Конечно, размер вознаграждения за работу зависит от ее сложности.

Например, за установку смесителя готовы заплатить от 150 грн, а за монтаж душевой кабины - 2 тыс. грн.

 Совет, как зарабатывать больше

Роман Громов, домашний мастер, в частности - сантехник на Kabanchik.ua.

Помогайте клиентам решить проблему, не пытайтесь на ней заработать больше. Не делайте “косметический ремонт”, когда нужен генеральный.

Расскажите, что клиентам сделать, чтобы ситуация не повторилась. Они за решение проблемы и отзыв напишут положительный, и порекомендуют вас друзьям. Что самое главное - 100% будут еще обращаться, если понадобится помощь.

  1. Электрик

Заработок. В среднем, мастера берут по 10 заявок в месяц. И этого объема работы достаточно, чтобы зарабатывать 9,4 тыс. грн, в то время как большинство работодателей предлагают зарплату для электриков в штате - 8,1 тыс. грн.

Задачи. Чаще всего мастеров просят отремонтировать или установить розетки, светильники, заменить старую электропроводку.

Бюджет одной заявки в среднем - 770 грн. Цены стартуют от 150 грн за замену одной-двух розеток, до 5 тыс. грн за установку домофонов в 4-х подъездах.

таб Совет, как зарабатывать больше Сергей Соловьев, специалист по ремонту квартир, в частности домашний мастер-электрик на Kabanchik.ua. Просите заказчика сделать фотографию того, что ему нужно починить, установить, заменить и т.д.. По ней будет легче понять, какая конкретно работа вас ждет. Потому что иногда может оказаться, что для ее выполнения нужен специалист немного другого профиля. Хорошо узнавать об этом до того, как приедешь к заказчику.
  1. Специалист по ремонту техники
Заработок. Мастера берут в работу за месяц в среднем 12 заявок на ремонт. Даже неполная занятость позволяет им зарабатывать от 9,4 тыс. грн. Задачи.  Чаще всего днепряне ищут мастера, чтобы починить бойлер. На втором месте по спросу - ремонт стиральных машин. Кроме того, специалистов просят починить холодильники, телевизоры и мультиварки. Средний бюджет одного заказа - 356 гривен. Совет, как зарабатывать больше Евгений Белобров, специалист по ремонту техники на Kabanchik.ua. Будьте готовым брать заявки в непопулярное у других мастеров время. Это главный совет для тех, кто только начинает работать на себя. Заходите на онлайн-сервис, например, поздно ночью и отзывайтесь на только-только созданные заявки, пока другие мастера спят. Берите работу на праздники, на выходные. Это поможет получить первые отзывы. Больше отзывов - выше доверие у заказчиков и больше предложений по работе.
  1. Мастер по укладке плитки
Заработок.  Большинство специалистов этой отрасли работают на себя. За месяц доход мастера по укладке плитки только с заказов на онлайн-сервисе достигает в среднем 15 тыс. грн. Задачи. Чаще всего днепровцы ищут мастеров на средние и большие проекты. Так за одно поручение в среднем плиточники зарабатывают 4,8 тыс. грн. Самые популярные заказы - укладка тротуарной плитки, плитки в ванной, на крыльце и в торговых помещениях. Совет, как зарабатывать больше Сергей Соколенко, специалист по укладке плитки на Kabanchik.ua. Говорите с заказчиками. Узнавайте у них детали задачи сразу. Это поможет еще на берегу понять, подходит ли вам эта работа. Часто бывает, в заявке описана одна задача, а на деле работа заключается немного в другом. И это нормально - заказчик потому и ищет мастера, что он не специалист в отрасли, ему нужна помощь. В ваших интересах разузнать у него подробности еще до приезда. Это поможет не потратить зря время, за которое могли бы, например, выполнить другой заказ.
  1. Специалист по мебельным работам
Заработок. Находя заказы на сервисе заказа услуг, специалисты зарабатывают в среднем 9,2 тыс. грн. Стоит учесть, что чаще всего они выручают такую сумму, выполняя 11 заказов в месяц. Задачи. Мастерам чаще всего поручают поменять обивку мягкой мебели, собрать шкаф, стол, кухонный гарнитур. Бюджет заказов зависит от масштабов работы. Например, 200 грн отдают за ремонт дверци у шкафчика, а вот за изготовление дивана готовы платить от 7 тыс. грн. Совет, как зарабатывать больше Денис Нещетный, руководитель монтажного отдела, в свободное время занимается мебельными работами на Kabanchik.ua. Делайте упор на скорость. Будьте всегда на низком старте, чтобы выехать к заказчику как можно быстрее. Держите наготове полный набор инструментов, чтобы оперативно найти нужные для конкретной задачи. Если есть машина - берите все с собой. Если нет - узнайте подробности задачи и возьмите максимум инструментов. Часто случается, что клиентам нужна помощь срочно. За выполнение таких заказов они готовы платить гораздо больше. Так что от оперативности будете в выигрыше и вы, и заказчик.