Дороги на Бердянск, Кирилловку и Арабатскую стрелку удивят после карантина

Пока вся Украина находится на карантине, а в СМИ активно освещаются новости об эпидемиологической ситуации, все остальное происходящее в стране остается где-то далеко за кадром.

Однако, если немного отойти в сторону от новостей про COVID-19 и заглянуть за угол, можно заметить очень важные события для страны, происходящее прямо здесь и сейчас – а это реконструкция дорог. И в первую очередь дорог на морские курорты Украины — Кирилловку, Бердянск и Арабатскую Стрелку, пишет Azov.UA.

Как все начиналось

Одни из основных дорог главного туристического направления к курортам Азовского моря из Днепра уже на момент 2016 года более чем десятилетие не видели ни полноценных ремонтов, ни, тем более, реконструкции.

Речь идет о трассе М-18 по морскому направлению приходящаяся на участок дороги Запорожье-Мелитополь (по которому проходит дорога из Днепра на Бердянск, Кирилловку и Арабатскую стрелку), и Н-30 направления Васильевка – Бердянск и имеющая статус главной эвакуационной автомагистрали на случай аварии на Запорожской АЭС.

С момента начала военных действий в Восточной Украине дорога на участке Запорожье-Мелитополь стала частью одного из самых загруженных маршрутов для военной техники, что совсем не позитивно сказалось на дорожном полотне.

do1

Количество ДТП из-за значимых повреждений дорожного покрытия в виде ям и выбоин на этом участке трассы повышается с каждым годом, особенно это наблюдается в летний период, когда повышается нагрузка и увеличивается транспортный поток в сторону моря.

Несмотря на активные действия со стороны местных властей Бердянска и Мелитополя, попытки получить финансирование на ремонт дорог этого направления не увенчались успехом. Финансы из Госбюждета в период с 2016 по 2018 года так и не были выделены - либо морской туризм страны был не в приоритете для команды бывшего Президента, либо выделение средств, при сложившейся военно-политической ситуации в Восточной Украине, было слишком рискованным мероприятием.

Кое-какого сдвига, казалось бы, удалось достичь непосредственно в 2018 году. В Запорожской области был проведен таможенный эксперимент, по факту которого область смогла найти и выделить средства на ремонт 18 км дороги из 136 км трассы Н-30. Этими 18 км стал наиболее разрушенный участок полотна в Черниговском районе. Однако, уже в 2019 году эскперимент был отменен, а средств снова не нашлось.

Наконец-то прогресс

do2

И вот уже с наступлением 2020 года, теперь уже правительство нового Президента и «Укравтодор», в рамках программы «Большое строительство 2020» и проекта национального значения «Сшить Украину» выделило значимое финансирование порядка 650 млн. грн на полную реконструкцию, а также ремонт дорог. В том числе запланирован ремонт трассы М-18 Харьков-Симферополь, включая участок дороги активного тур-потока Запорожье-Мелитополь.

Несмотря на карантин, 3 апреля начались активные работы по ремонту дорожного полотна трассы Васильевка-Бердянск, о чем заявил заместитель главы облгосадминистрации Владимир Тарасенко. Также, планируется проведение 2 тендеров для ремонта еще двух направлений дорог туристического и областного значения.

В этот раз для дорог Запорожской области все сложилось как нельзя лучше, несмотря на всеобщий хаос. Теплая зима, малое количество осадков, практически нулевой транспортный поток и отсутствие дефицита рабочих рук – все это благополучно сказывается как на качестве, так и на скорости работ.

les

Ремонтом сейчас занимаются две строительные компании. Первая – это турецкая фирма «Оnur», а вторая – одесская «Автомагистраль-Юг», Украина.

Работы проводятся с колоссальной скоростью, смены работают и днем и ночью одновременно на трех участках дорог.

Высшее руководство «Укравтодор» во главе с Александром Курбаковым отметило, что возможно дорога Запорожье-Васильевка-Бердянск станет первой полностью отремонтированной дорогой летом 2020.

Как отметил офис президента, выполнение программы «Большое строительство 2020» несмотря на карантин, является стратегически необходимым и значимым для более мягкого выхода из экономического кризиса в посткарантинный период.

Так что несмотря на депрессивные настроения в стране, карантин и весну в 4-х стенах своего дома, этот год принесет также позитивные и мощные сдвиги в тех сферах жизни страны, которые бывшими властями на протяжении десятилетий были упущены и брошены на произвол судьбы.

Ранее мы со ссылкой на НИАП «Кирилловка.Укр» писали, что цены на проезд в маршуртках по направлениям Днепр-Бердянск и Днепр-Кирилловка могут резко вырасти в начале лета.

do3