Доставайте авоськи: в магазинах Днепра могут исчезнуть полиэтиленовые пакеты

В Днепре из супермаркетов могут пропасть полиэтиленовые пакеты. Это произойдет, если примут законопроект об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины.

Об этом сообщают корреспонденты Днепровской Панорамы со ссылкой на сообщение Комитета розничной торговли Европейской Бизнес Ассоциации.

Так, 27 января компании состоящие в комитете розничной торговли Европейской Бизнес Ассоциации поддержали возможный отказ от бесплатного распространения пакетов до 50 микрон.

Такие меры связаны с большими проблемами связанными с экологией, как известно, пластиковые пакеты и упаковки долго разлагаются, а их переработка очень затратна.

Как сообщают в комитете розничной торговли Европейской Бизнес Ассоциации, для принятия этого законопроекта есть все предпосылки.

Стоит отметить, что после принятия законопроекта, пакеты сразу не пропадут. Для его реализации необходимо дождаться 6 месяцев до вступления законопроекта в силу. Даже после этого необходимо ждать еще 9 месяцев, чтобы полность запретить продажу и распространение полиэтиленовых пакетов.

Невзирая на проблемы с организацией работы и транспортировки продукции, предприниматели все равно поддержали законопроект. Для их преодоления бизнесмены просят пересмотреть законодательство по вопросу обращения с отходами. Также возможность отсрочки вступления в силу законопроекта на полтора года. За этот период можно будет решить проблемы с поиском новых упаковок и вопросов с поставщиками.

Читайте также: Воздух по цене мака: под Днепром продают булки с «невидимой» начинкой (Фото)