Доставайте авоськи: в Украине хотят запретить полиэтиленовые пакеты

В Украине хотят ограничить оборот полиэтиленовых пакетов. Соответствующий законопроект был принят народными депутатами на первом чтении еще в прошлом году, но только сейчас, его отправили на повторное обсуждение.

Об этом сообщают корреспонденты Днепровской Панорамы со ссылкой на Верховную Раду Украины.

Вопрос с экологией в Украине постоянно открыт, особое место занимают пластиковые пакеты, утилизация которых становится для страны целой проблемой. Масло в огонь подливают безответственные граждане, которые выбрасывают свой мусор абсолютно, где им захочется.

Большой проблемой становится задача по уборке и переработке пластиковых пакетов. Многие могут заметить, что после сильного ветра, пакетами усеяны огромные территории и деревья и если такие "украшения" не убрать в ручную, то они могут там находиться годами.

img_3877-1024x768-1

Чтобы Торговцы киосков и павильонов будут вынуждены отказаться от них. Исключением будут только биоразлагаемые и сверхлегкие пластиковые пакеты, которые предназначены для упаковки свежего мяса, рыбы, а также круп, сахара, соли. Также станет обязательным маркировка пакетов.

Такое решение приблизит украинское законодательство к европейскому.

Согласно документу, украинским компаниям запретят продавать пластиковые пакеты, использовать их или распространять с 1 января 2022 года. За несоблюдение условий придется заплатить штраф в размере больше 1,5 тысячи гривен.

Цель законопроекта

Развивать производство биоразлагаемых пакетов в Украине, следовать современным мировым тенденциям и занять ведущее место в цепи мирового производства.

unknown-4

Чем заменят пластиковые пакеты

Если окончательно примут законопроект №2051-1, то на территории Украины можно будет использовать только биоразлагаемые и сверхлегкие пластиковые пакеты с такими параметрами:

  • ширина - до 225 миллиметров без боковых складок,
  • длина - до 450 миллиметров с учетом ручек,
  • глубина - до 345 миллиметров с учетом боковых складок,
  • назначение - упаковка или транспортировка рыбы, мяса, льда, сыпучих веществ и других продуктов, для которых пакет является первичной упаковкой.

Как будут наказывать

За использование или распространение полиэтиленовых пакетов нужно будет заплатить от 1,7 до 3,4 тысячи гривен. Если в течение трех лет обнаружили повторное нарушение, то сумма штрафа составит от 3,4 до 9 тысяч гривен. Такие же аналогичные санкции будут наложены и на владельцев заведений или предприятий, которые обманывают своих покупателей насчет материала пакета.

Читайте также: Скандалят на ровном месте: в Днепре пассажиры массово не хотят брать железные гривны