Дождались: трамвай № 1 и два троллейбусных маршрута в Днепре вернутся на круги своя

В субботу, 9 декабря, случится долгожданное: в Днепре трамвай № 1 восстановит привычное движение, сообщает пресс-служба горсовета Днепра. В течение полутора месяцев оно было ограничено в связи с ремонтом железнодорожного полотна в районе трамвайного кольца возле ДИИТа.

 "У нас был запланирован ремонт по улице Севастопольской. Рельсы там проложили еще в 1960 году, а с 1988 года ни разу участок капитально не ремонтировали. Поэтому состояние рельсового полотна было критическим, несмотря на то, что это центральный и наиболее пасажиронагруженный участок. В этой связи, городской совет обратил на него внимание, с целью обеспечить здесь безопасность передвижения", - сообщил директор департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровской городского совета Игорь Маковцев.

Ремонт, как и планировалось, продлился 45 календарных дней и завершится ровно в срок.

Также, директор транспортного КП Днепра отчитался о специфике и объеме проведенных ремонтных работ. 

Из-за непосредственной близости трамвайных рельсов к жилым домам в процессе проведенной реконструкции железнодорожного полотна были применены экспериментальные технологии «бесшумных рельсов». Благодаря пружинному креплению теперь снижается вибрация от движения трамвая.

Напомним, что сейчас трамвай №1 из-за ремонта путей идет по маршруту трамвая №7 от Нагорки - вправо - по улице Чернышевского - на площадь Островского. 

9 декабря также будет возобновлена работа троллейбусного маршрута № 12, пролегающего от центра до жилмассива Победа. А уже 15 декабря откроется троллейбусный маршрут № 2, соединяющий жилой массив Парус-2 и центр города.

Этот маршрут закрыли 10 лет назад, а линию разобрали. Направление осталось полностью отрезанным от электротранспорта.

По инициативе городского головы Бориса Филатова в 2017 году маршрут восстановили и отстроили заново.

Уже на следующей неделе восемь троллейбусов выйдут на восстановленный направление, а в новом году его усилят еще двумя машинами.