Друг на час: кто такие наставники для сирот?

В Украине могут появиться наставники для детей-сирот. С такой инициативой выступил Президент Петр Порошенко. Об этом корреспонденту «Днепропетровской панорамы» стало известно во время пресс-конференции.

«Наставник – это среднее между приемной семьей и детским домом семейного типа. Разница в том, что между наставником и ребенком не будет никаких родительских отношений или обязанностей. В некоторой степени он будет выполнять духовную функцию. Грубо говоря, для ребенка просто подыскивают старшего друга, который помогает ему социализироваться», - объясняет адвокат Андрей Верба.

Между наставником и интернатом, а также центром социальной защиты молодежи будет подписываться договор согласно которому на волонтерской основе наставник может посещать детский дом и забирать к себе ребенка на выходные или праздничные дни. Единственные требования к нему – совершеннолетие и дееспособность, а также отсутствие алкогольной или наркотической зависимостей.

По словам адвоката, наставник – не опекун, поэтому не имеет права претендовать на материальную помощь или недвижимость ребенка. Другой вопрос в том, к кому будут попадать сироты, ведь стать наставником может практически любой человек, как с хорошими, так и с плохими намерениями. Сейчас законопроект находится на подписании у Президента, когда он вступит в силу пока неизвестно.

Отметим, что в нашей стране более 70 тысяч детей-сирот, большая часть из которых проживает в приемных семьях.

Оксана Юрченко