Душевой бокс - максимальный комфорт при минимальных затратах

Душевой бокс – это сантехническое изделие, предназначенное для приема душа. Как правило, он состоит из поддона, задних стенок, витража и крыши.

Душевые бокс бывают самые разные и отличаются друг от друга по различным критериям: по цвету, форме, размеру, высоте поддона, комплектации.

Базовая комплектация для душевого бокса – это наличие ручного душа, тропического (верхнего) душа и смесителя на переключение режимов и регулировку температуры воды. Многие модели душевых боксов комплектуются гидромассажными форсунками для массажа спины, массажем ног, электроникой, которая включает в себя вытяжку, подсветку, радио и электронный пульт управления. Существуют также гидробоксы с парогенератором.

По высоте поддона различают душевые боксы на низком поддоне, среднем и высоком. Выбор гидробокса по этому критерию зависит от множества факторов. К примеру, у вас была ванна, при этом канализация выведена под ванну, например, на высоте 8-10 см от пола. Вы хотите демонтировать ванну и установить гидробокс на низком поддоне. Такая конструкция канализации не позволит выполнить установку бокса на низком поддоне, так как обычно в низких поддонах слив находится на высоте 7 см. При такой конструкции вода будет уходить очень плохо или вовсе не уходить. Вывод – устанавливать душевой бокс на высоком поддоне или переделывать канализацию под низкий поддон.

По форме различают душевые боксы полукруглые (1/4 круга), пятиугольные, квадратные, прямоугольные, асимметричные.

Размеры душевых боксов могут быть стандартными (80х80, 90х90, 100х100, 120х80) и нестандартными (90х70, 100х80, 110х80, 120х90). Как правило, боксы нестандартных размеров дороже по стоимости.

По типу открывания двери, душевые боксы бывают исключительно с раздвижными дверями (1 или 2 двери).

Высота гидробокса с крышей обычно составляет 200-220 см, в зависимости от модели.

Стекло у душевых боксов различается по толщине и цвету. Самые распространенные модели душевых боксов со стеклом от 4 до 8 мм.

Источник: https://dush.com.ua/dushevye-boksy/